Главная » Пресс-центр » Новости » В Ленобласти обсудили возможности эффективного регулирования предпринимательской деятельности

В Ленобласти обсудили возможности эффективного регулирования предпринимательской деятельности

19 сентября 2017 г.
В Ленобласти обсудили возможности эффективного регулирования предпринимательской деятельности

15 сентября состоялся третий по счету форум малого и среднего бизнеса Ленинградской области «Энергия возможностей. Формула развития».

Участниками форума стали Губернатор 47-го региона, эксперты, аналитики, представители власти и общественных организаций, успешные предприниматели района.

Традиционно участие в форуме принимает Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградкой области. В этом году Елена Рулева выступила в рамках секции «Эффективность регулирования и административные барьеры на пути бизнеса». Среди тем, волнующих предпринимателей Ленобласти – снижение административного давления на бизнес, упрощение процедур предоставления государственных и муниципальных услуг, а также совершенствование федерального и регионального законодательства в отношении регулирования деятельности малых и средних предприятий.

Бизнес-омбудсмен Елена Рулева прокомментировала ситуацию с административным давлением на территории Ленобласти.

В частности, она подчеркнула, что четверть жалоб в адрес Уполномоченного связана с действиями контролирующих органов: «В рамках реформы контрольно-надзорной деятельности, моратория на плановые проверки для малого бизнеса, введение единого реестра проверок, мы надеялись на снижение административного давления. Однако, сегодня мы наблюдаем, увеличение внеплановых проверок, подмену проверок административными расследованиями, осмотрами, рейдами. Большая часть проверок проходит по основаниям, не попадающим под согласование органами прокуратуры. И эту практику необходимо менять».

Кроме того, Уполномоченный отметила, на всех уровнях власти ведется большая работа по оптимизации процедур для бизнеса, но подчеркнула, что важно соблюдать баланс - скорость введения новых требований, форм и процедур не позволяет малым компаниям к ним адаптироваться: «Перевод всех услуг в цифровой формат естественно произойдет, но если это будет без развития инфраструктуры, то такие нововведения встретят только негатив со стороны малого бизнеса. Введение электронной ветеринарной сертификации или онлайн касс, направлены на обеспечение прозрачности, удобства для потребителя, упрощения отчетности, но отсутствие интернета или обслуживающей новые системы инфраструктуры приводит к совершенно противоположному эффекту».

Не менее важной, на взгляд бизнес-омбудсмена Елены Рулевой, является проблема обратной связи. Стоит отметить, что не все госорганы готовы к открытому диалогу: «Подтверждением этого является то, что контролирующие органы были приглашены к участию в данной секции, но, к сожалению, их представителей мы здесь не видим».

 

Перейти к списку новостей