Главная » Пресс-центр » Новости » В Ленобласти прошла акция Роспотребнадзора «День открытых дверей для предпринимателей»

В Ленобласти прошла акция Роспотребнадзора «День открытых дверей для предпринимателей»

25 марта 2021 г.
В Ленобласти прошла акция Роспотребнадзора «День открытых дверей для предпринимателей»

На онлайн-встрече сообщили о результатах контрольно-надзорной деятельности, обсудили внедрение и реализацию новых санитарных правил и подняли вопросы обязательной маркировки определенных групп товаров средствами идентификации. Выявление продажи немаркированной продукции осуществляется сотрудниками Управления с помощью контрольных закупок и иных мероприятий. В результате найденных нарушений, как сообщил Роспотребнадзор Ленинградской области, предусмотрена ответственность в виде штрафа: для физических лиц он составляет от 2 до 4 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей – от 5 до 10, для юридических лиц – от 50 до 300 тысяч рублей.

Подобные санкции грозят и в случае хранения, перевозки и сбыта немаркированной продукции. А также помимо штрафа, судом назначается конфискация всей немаркированной продукции.

Со стороны Уполномоченного по защите прав предпринимателей консультирование предпринимателей на данный момент является одной из наиболее актуальных задач, поскольку в адрес Аппарата периодически поступают вопросы и жалобы, касающиеся введения маркировки.

Напомним, что Елена Рулева вошла в состав рабочей группы по контролю введения системы маркировки товаров средствами идентификации, поэтому в случае, если у предпринимателей есть вопросы, с ними можно обратиться в Аппарат Уполномоченного.

Перейти к списку новостей