Главная » Пресс-центр » Новости » В Московской областной Думе состоялся Общественный совет

В Московской областной Думе состоялся Общественный совет

24 декабря 2019 г.
В Московской областной Думе состоялся Общественный совет

20 декабря состоялся Общественный совет, посвящённый подведению итогов работы бизнес-омбудсмена Московской области за 2019 год, в котором приняла участие сотрудник Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленинградской области.

Несколько основных тем мероприятия были представлены к обсуждению. Оживлённая дискуссия развернулась вокруг наиболее актуального вопроса обязательной маркировки товаров.

Безусловно, цели данного процесса правильные - предотвращение незаконного ввоза и оборота продукции, полная ликвидация поддельной продукции и возможность гарантировать потребителю качество предлагаемого товара.

Однако, многие предприниматели уже столкнулись с рядом трудностей: поскольку себестоимость маркировки единицы продукции составляет около 50 копеек без НДС, для бизнесменов данный процесс оборачивается необходимостью приобретения дополнительного оборудования, подключением к Интернету, а также к специализированным операторам. Кроме того, программные продукты, используемые предпринимателями, потребуют доработки. Это будет осуществляется за счет продавца, что приведет к увеличению себестоимости товара.

Понимая происходящую ситуацию и видя то количество вопросов, которые поднимает бизнес, Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области намерен направить письмо в адрес Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Бориса Юрьевича Титова с просьбой обратиться в Правительство Российской Федерации по вопросу разработки правового механизма компенсации затрат для предпринимателей на приобретение оборудования для маркировки товаров. 

Перейти к списку новостей