Главная » Пресс-центр » Новости » В Москве прошла рабочая встреча уполномоченных по защите прав предпринимателей с руководством ФНС

В Москве прошла рабочая встреча уполномоченных по защите прав предпринимателей с руководством ФНС

24 мая 2017 г.
В Москве прошла рабочая встреча уполномоченных по защите прав предпринимателей с руководством ФНС

К ежегодной Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей была приурочена встреча бизнес-омбудсменов с руководством ФНС России. Так, в рамках открытого диалога ведомства обменялись мнениями о реализации проекта Налоговой службы по внедрению ККТ нового образца и дали оценку готовности регионов РФ к переходу на новый порядок расчетов.

Региональные уполномоченные совместно с налоговыми органами контролируют внедрение онлайн-касс в своих субъектах в режиме работы оперативных штабов. В частности, мониторинг ситуации в регионах России, где действуют специальные штабы, показал, что основные проблемы предпринимателей связаны с задержкой поставок фискальных накопителей, с высокими спекулятивными ценами на новую технику и нестабильной работой интернета.

Бизнес-омбудсмен Ленинградской области Елена Рулева отметила, что предпринимателей региона волнуют штрафные санкции за неприменение онлайн-касс, в связи с задержкой поставок фискальных накопителей.

Глава ФНС России Михаил Мишустин, в рамках встречи с уполномоченными, подтвердил, что налоговые контролеры не будут штрафовать предпринимателей, которые к моменту проверки заключили контракт на поставку фискальных накопителей, но заказ еще не успели получить.

Таким образом, в случае, если выполнены вышеперечисленные условия, но представители налоговой службы накладывают штрафные санкции вместо предупреждения, предприниматель вправе незамедлительно обратиться за защитой к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Ленобласти.

Перейти к списку новостей