Главная » Пресс-центр » Новости » В Москве завершилась ежегодная Всероссийская конференция Уполномоченных по защите прав предпринимателей

В Москве завершилась ежегодная Всероссийская конференция Уполномоченных по защите прав предпринимателей

31 мая 2023 г.
В Москве завершилась ежегодная Всероссийская конференция Уполномоченных по защите прав предпринимателей

30 мая, в Москве, Елена Рулева приняла участие в ежегодной Всероссийской конференции Уполномоченных по защите прав предпринимателей.

Мероприятие началось с рабочего совещания Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова с региональными Уполномоченными. Федеральный бизнес-омбудсмен озвучил основные показатели работы института. Так, в 2022 году региональные Уполномоченные сохранили бизнесу 3,9 млрд рублей.

В ходе конференции участники обсудили результаты «Индекса административного давления», в котором федеральный институт Уполномоченного проанализировал статистику работы контрольно-надзорных ведомств. По его итогам отмечено снижение административного давления на бизнес и зафиксирован исторический минимум количества проверок в 2022 году.

«Уровень административного давления на бизнес за год снизился. Количество проверок очень значительно сократилось, на 70%. 292 тысячи против 976 тысяч годом ранее. А общее число контрольно-надзорных мероприятий (включая проверки) за 2022 год - всего 325 тысяч», - отметил Борис Титов.

Во второй половине состоялось рассмотрение «спецдоклада» по актуальным проблемам бизнеса в 2023 году: поддержка промышленности, сельского хозяйства, помощь приграничным областям, а также возможность расчетов с зарубежными контрагентами в криптовалютах.

Завершилась межрегиональная конференция бизнес-омбудсменов сессией «Налоговое администрирование: баланс интересов государства и бизнеса». На сессии обсудили результаты эксперимента по применению автоматизированной упрощенной системы налогообложения и проблемы с внедрением Единого налогового счета, а также результаты контрольно-надзорных мероприятий, проводимых налоговыми органами в рамках 248-ФЗ.

Руководитель Федеральной налоговой службы Даниил Егоров принес извинения за проблемы при внедрении ЕНС. По его словам, с внедрением возникли трудности, так как система не выдержала большие объемы данных и пришлось менять ее фундамент, однако положительный эффект от ее применения почувствуют не только предприниматели, но и налоговые инспекторы.

«На конференции мы подвели итоги 2022 года, институту Уполномоченного есть чем гордится, но работы у нас не становится меньше. Обсуждали болезненные для предпринимателей темы: избыточное администрирование и качество профилактической работы со стороны контрольно-надзорных органов, доначисления по результатам камеральных проверок и внедрение Единого налогового счета. Если говорить о результатах «Индекса Административного давления», то у нас в Ленинградской области значительно улучшились показатели, но мы все еще отстаем от лидирующих регионов. 

Вопрос внедрения ЕНС для нашего региона, также актуален, как и для всей страны. Мы и предприниматели находимся в постоянном контакте с Управлением Федеральной налоговой службой по Ленинградской области и вместе работаем над возникающими вопросами», – прокомментировала итоги конференции Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева.

 

Перейти к списку новостей