Главная » Пресс-центр » Новости » В Общественной палате РФ обсудили особенности внедрения онлайн-касс

В Общественной палате РФ обсудили особенности внедрения онлайн-касс

12 апреля 2017 г.
В Общественной палате РФ обсудили особенности внедрения  онлайн-касс

11 апреля по инициативе Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол по вопросам внедрения контрольно-кассовой техники. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева приняла участие в обсуждении и рассказала участникам о ситуации с внедрением онлайн-касс в регионе.

К участию в круглом столе были привлечены региональные и общественные бизнес-омбудсмены, представители аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, начальник отдела Управления налогового и оперативного контроля ФНС России, члены Общественной палаты РФ, а также представители большой четверки общественных объединений бизнеса.

Участники круглого стола отметили серьезную обеспокоенность предпринимательского сообщества в связи с принятием закона об онлайн-кассах. Региональные уполномоченные по защите прав предпринимателей получают обращения от предпринимателей на несовершенство норм действующего законодательства в области внедрения ККТ нового формата.

Так, новая обязанность по применению и замене касс на технику нового образца влечет за собой серьезную финансовую нагрузку, связанную с организационным и материально-техническим обеспечением работы онлайн-касс.

Также участники круглого стола выразили озабоченность повышением цен на ККТ и фискальные накопители в связи с нехваткой оборудования, большим спросом, жесткими сроками и ограниченным предложением. Уполномоченный Елена Рулева приводит в пример ситуацию в Ленобласти: «В настоящий момент переход на онлайн-кассы осуществили 25% предпринимателей, из тех, кто обязан осуществить переход к 1 июля 2017 года, остальные – 75% должны будут внедрить новую технику в течении двух месяцев. Полагаю, что большое количество предпринимателей не успеют из-за спроса в срок получить новые ККТ и искусственно станут нарушителями закона и будут под угрозой административного наказания».  

Кроме того, в рамках круглого стола обсуждался законопроект, предполагающий налоговый вычет в части расходов на приобретение ККТ для предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения и ЕНВД. Бизнес-омбудсмен Ленобласти Елена Рулева, считает, что компенсация не будет соответствовать реально понесённым затратам: «Стоимость комплектов нового кассового оборудования составляет от 45 000 до 75000 рублей, а компенсировать в счет налогов планируется только 18000 рублей. Компенсации не покрывают даже половину расходов».

По итогам круглого стола юридическая служба Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей подготовит рекомендации по изменению законодательства, которые будут направлены Правительству Российской Федерации.  Кроме того, в мае планируется проведение Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей, в рамках которой будет возможность задать волнующие бизнес вопросы руководителю ФНС России. 

Перейти к списку новостей