Главная » Пресс-центр » Новости » В прокуратуре Ленинградской области обсудили противодействие правонарушениям в экологической сфере

В прокуратуре Ленинградской области обсудили противодействие правонарушениям в экологической сфере

20 ноября 2017 г.
В прокуратуре Ленинградской области обсудили противодействие правонарушениям в экологической сфере

20 ноября Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева приняла участие в круглом столе в рамках проекта «Диалог с прокурором». Темой мероприятия стало состояние работы по противодействию правонарушениям в экологической сфере.

Круглый стол состоялся под председательством прокурора Ленинградской области Бориса Маркова и с участием представителей Общественной палаты региона, органов государственной власти, контролирующих органов, общественности, региональных средств массовой информации и студентов высших учебных заведений.

В своем вступительном слове прокурор 47-го региона подчеркнул, что тема круглого стола выбрана не случайно. Указом о проведении в 2017 году «Года экологии» Президент РФ обратил особое внимание общества на вопросы экологического развития и экологической безопасности. Борис Марков отметил, что по ряду направлений нагрузка на природу достигла критических значений - только за истекший год прокурорскими проверками выявлено более 3 тысяч нарушений.

Бизнес-омбудсмен отметила важность таких открытых встреч, которые позволяют обсудить наиболее острые вопросы.

По мнению Елены Рулевой, самой эффективной мерой по предотвращению нарушений всегда являлась профилактика.

С 1 января 2017 года вступила в силу статья 8.2 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц…», которая в числе мер по профилактике нарушений обязательных требований предусматривает в отношении проверяющих- осуществление информирования предпринимателей по вопросам соблюдения обязательных требований, в том числе посредством разработки и опубликования руководств по соблюдению обязательных требований; проведение семинаров и конференций, разъяснительной работы в средствах массовой информации и иными способами.

«К сожалению, по мнению предпринимателей, профилактическая работа со стороны регионального экологического надзора не ведется, поэтому мы вынуждены констатировать такое большое количество нарушений в сфере экологического законодательства»- отметила Уполномоченный.

Кроме того, в случае изменения обязательных требований органы контроля должны подготавливать и распространять комментарии о содержании новых нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования, о внесенных изменениях в действующие акты, сроках и порядке вступления их в действие, а также рекомендации о проведении необходимых организационных, технических мероприятий, направленных на внедрение и обеспечение соблюдения обязательных требований.

«Принимая во внимание, что экологическое законодательство является весьма специфическим и в то же время динамически изменяющимся, скорейшая реализация положений вышеуказанной статьи пошла бы на пользу хозяйствующим субъектам и контролирующим органам. В целом, считаю, что работа контрольно-надзорных органов, особенно в сфере экологии, должна быть направлена не на привлечение к ответственности, а, в первую очередь, на профилактику и предупреждение»- отметила бизнес-омбудсмен Ленобласти.

Перейти к списку новостей