Главная » Пресс-центр » Новости » В прокуратуре СЗФО обсудили ситуацию с внедрением онлайн-касс

В прокуратуре СЗФО обсудили ситуацию с внедрением онлайн-касс

30 июня 2017 г.
В прокуратуре СЗФО обсудили ситуацию с внедрением онлайн-касс

28 июня в Управлении Генеральной Прокуратуры в СЗФО состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей.

Участниками заседания под председательством начальника управления Генеральной Прокуратуры РФ в СЗФО Нелли Солнышкиной стали уполномоченные по защите прав предпринимателей, представители прокуратуры и бизнес-объединений округа.

Основной темой обсуждения в рамках заседания стал вопрос представителя бизнес-объединения Санкт-Петербурга об административной ответственности в отношении предпринимателей, которые не смогут перейти на контрольно-кассовую технику нового образца к 1 июля 2017 года.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева сообщила участникам заседания, что в соответствии с письмом Минфина от 30 мая 2017 г. N 03-01-15/33121, при обнаружении контролерами факта неприменения организациями или ИП касс нового образца, но при наличии обстоятельств, указывающих на то, что лицом, совершившим административное правонарушение, были приняты все меры по соблюдению требований законодательства о применении контрольно-кассовой техники, предприниматель к ответственности привлекаться не должен.

Елена Рулева пояснила, что исчерпывающей мерой по соблюдению указанных требований законодательства может считаться заключенный пользователем договор поставки фискального накопителя.

Также бизнес-омбудсмен Ленобласти отметила, что в регионе ведется постоянный мониторинг ситуации с онлайн-кассами и информирование представителей бизнеса, в том числе по вопросам административной ответственности:

«В рамках созданного оперативного штаба по вопросу внедрения онлайн-касс в Ленинградской области при участии Уполномоченного ведется серьезная информационная работа с предпринимателями. В районах налоговая служба на регулярной основе проводит открытые классы, организована работа горячей линии».

Перейти к списку новостей