Главная » Пресс-центр » Новости » В рамках «Сочи-2016» обсудили реформу контрольно-надзорной деятельности

В рамках «Сочи-2016» обсудили реформу контрольно-надзорной деятельности

07 октября 2016 г.
В рамках «Сочи-2016» обсудили реформу контрольно-надзорной деятельности

На Международном инвестиционном форуме в Сочи обсудили важное направление стратегического развития страны - реформу контрольной и надзорной деятельности.

Главными спикерами панельной сессии «Между Сциллой и Харибдой: реформа государственного контроля и надзора — между свободой бизнеса и благополучием граждан» стали Министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов, Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, руководители контрольно-надзорных ведомств РФ – Федеральной налоговой службы, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Ленинградскую область на панельной сессии представила региональный Уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Рулева.

Основной темой панельной сессии стал переход контрольно-надзорных ведомств к риск-ориентированной модели проведения проверок. Так, обсуждалось эффективное использование ресурсов проверяющих органов при выборе субъекта для проведения проверки, специфика применения риск-ориентированного подхода к внеплановым проверкам.

Кроме того, в рамках дискуссии обсудили вопросы профилактики и превентивности нарушений предпринимателей, информатизацию органов контроля и надзора, отмену устаревших норм в законодательстве, которые лишены здравого смысла.

Участники панельной сессии затронули тему количества проверок предприятии, в частности, Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым было предложено ограничиться двумя плановыми проверками одного предприятия в год на все контрольно-надзорные ведомства.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева подчеркнула, что обсуждение на Международном инвестиционном форуме реформы контроля и надзора является позитивным сигналом бизнесу: «Представители власти понимают, что инвестиционный климат региона, развитие бизнеса и благополучие граждан во многом с зависит от качества контрольной и надзорной деятельности. Считаю, мы двигаемся в правильном направлении».

Также бизнес-омбудсмен Ленобласти Елена Рулева рассказала об итогах панельной сессии: «Реформа контрольно-надзорной деятельности играет стратегическую роль в развитии страны, ее регионов, предпринимателей, которые в ней ведут хозяйствующую деятельность. Однако, внедрение риск-ориентированного подхода – процесс сложный и требующий достаточно много времени для получения существенных результатов, поэтому, на мой взгляд, необходимо помогать предпринимателям, которые находятся под постоянным гнетом проверяющих, здесь и сейчас. Оперативными мерами являются, к примеру, замена штрафных санкций на предупреждение и профилактику, своевременное информирование предпринимателя об изменениях в законодательстве. В рамках сессии нам удалось обсудить и сложную тему административных расследований. В частности, институтом уполномоченных по защите прав предпринимателей было предложено изменить подход - запретить применение к предприятиям штрафных и иных санкций по итогам административных расследований. Проверяющие должны только фиксировать нарушения, при серьезности которых будет приниматься решение о проведении внеплановой проверки».

Напомним, с 29 сентября по 2 октября состоялся XV Международный инвестиционный форум «Сочи-2016». Сочинский форум – это традиционная площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала России и ее регионов. В деловой программе форума приняла участие делегация Ленинградской области во главе с Губернатором Александром Дрозденко. Кроме того, на стенде Ленинградской области в павильоне «Sochi Investment Expo» состоялась сессия подписания ряда важных для региона инвестиционных соглашений.

Перейти к списку новостей