Главная » Пресс-центр » Новости » В УФНС по Ленобласти прошли первые публичные обсуждения результатов правоприменительной практики

В УФНС по Ленобласти прошли первые публичные обсуждения результатов правоприменительной практики

16 ноября 2017 г.
В УФНС по Ленобласти прошли первые публичные обсуждения результатов правоприменительной практики

15 ноября в Управлении ФНС России по Ленинградской области состоялось первое обсуждение результатов правоприменительной практики.

Данное мероприятие проводится в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

Участниками публичных обсуждений стали руководитель УФНС по Ленинградской области Андрей Оборин, сотрудники налогового ведомства, представители аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленинградской области, общественных объединений бизнеса, предприниматели региона.

Основными темами для обсуждения стали новые подходы к организации контрольной работы, новый порядок применения контрольно-кассовой техники, актуальная судебная практика, сложившаяся в регионе по вопросам применения налогового законодательства.

Так, представители налоговой службы рассказали о риск-ориентированном подходе, внедренном в работу ведомства. В частности, контролеры проверяют только те отрасли, где есть высокий риск налоговых нарушений. Например, к таким отраслям относятся: строительная, лесоперерабатывающая, переработка сельскохозяйственного сырья.

Кроме того, в ведомстве отметили сокращение количества выездных проверок: в 2016 году – 948 проверок, за 9 месяцев 2017 года – всего 99.

Также представители ФНС отметили, что увеличилось количество дел, разрешенных в досудебном порядке: при обнаружении нарушений со стороны налогоплательщиков, сотрудники службы предлагают сдать уточненные декларации.

В целом, в УФНС по Ленобласти отмечают, что доходов в бюджет стало больше, при том, что количество проверок уменьшилось.

В рамках публичных обсуждений результатов правоприменительной практики участники задали, интересующие их вопросы, в основном, связанные с внедрением ККТ нового образца и возвратом НДС. Также предприниматели отметили, что не всегда удается дозвониться в отделения налоговой, на что руководство УФНС сообщило, что в таких случаях стоит воспользоваться бесплатным общефедеральным телефонным номером единого Контакт-центра ФНС России. 

Перейти к списку новостей