Главная » Пресс-центр » Новости » Региональный Уполномоченный по защите прав предпринимателей и Руководитель Управления ФНС России по Ленинградской области провели рабочую встречу

Региональный Уполномоченный по защите прав предпринимателей и Руководитель Управления ФНС России по Ленинградской области провели рабочую встречу

28 мая 2019 г.
 Региональный Уполномоченный по защите прав предпринимателей и Руководитель Управления ФНС России по Ленинградской области провели рабочую встречу

27 мая Руководитель Управления ФНС России по Ленинградской области Андрей Георгиевич Оборин и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Александровна Рулева провели рабочую встречу  по основным проблемам предпринимателей области. 

В рамках встречи Елена Александровна рассказала о жалобах на налоговую службу, поступившие в 2018-2019 гг. Самое большое количество жалоб поступило из Всеволожского района. В основном они были связаны с блокировкой счетов, вопросами по погашению задолженностей, внесением данных в реестр субъектов МСП.

Так субъекты МСП не могут оперативно внести изменения и вернуться в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (ЕРСМСП), что негативным образом отражается на их деятельности. Письмом ФНС России разъяснено, что налоговый орган вносит изменения в Реестр МСП лишь при наличии технических ошибок системы. «Ошибка» предпринимателя не является основанием для внесения сведений. Таким образом, повторное внесение сведений о юридическом лице / индивидуальном предпринимателе, исключенном из ЕРСМСП возможно спустя лишь год. При этом, наличие сведений в ЕРСМСП является подтверждением статуса субъектов МСП, обязательным условием для их участия в конкурсных процедурах на заключение муниципальных/ государственных контрактов, необходимым условием для получения субсидий, финансирования по программам развития МСП и других преимуществ. Длительное отсутствие в ЕРСМСП является фатальным для субъектов МСП, ведет к прекращению их деятельности.

Региональным Уполномоченным был подготовлен перечень системных проблем на основе поступивших за год жалоб, которые вошли в ежегодный доклад Федерального Уполномоченного Бориса Титова, представленный Владимиру Путину 27 мая 2019 г., с целью их решения на федеральном уровне путем уточнения или внесения изменений в законодательство. Они касаются в том числе взаимодействия предпринимателей с Налоговой Службой.

После обсуждения предстоящих задач, одну из рассматриваемых жалоб по просьбе Уполномоченного, Андрей Георгиевич взял под личный контроль.  Он выразил беспокойство по обязательному внедрению он-лайн касс до 1 июля для оставшихся категорий предпринимателей. Пока это небольшой процент, при этом первое время планируется не применять штрафных санкций в отношении данных субъектов МСП.

По итогам встречи, были запланированы дальнейшие пути взаимодействия по информировании предпринимателей региона, установлению диалога предпринимателей с сотрудниками территориальных подразделений Налоговой Службы в муниципальных районах.

 

 

Перейти к списку новостей