Главная » Пресс-центр » Новости » В управлении Прокуратуры по СЗФО обсудили реализацию реформы контрольно-надзорной деятельности

В управлении Прокуратуры по СЗФО обсудили реализацию реформы контрольно-надзорной деятельности

08 декабря 2017 г.
В управлении Прокуратуры по СЗФО обсудили реализацию реформы контрольно-надзорной деятельности

8 декабря в управлении Генеральной прокуратуры РФ в СЗФО состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей, посвященное вопросам соблюдения прав субъектов бизнеса при проведении реформы контрольно-надзорной деятельности.

Участниками заседания стали представители прокуратуры, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Рулева, представители бизнес-объединений.

Бизнес-омбудсмен Ленинградской области Елена Рулева напомнила, что с конца прошлого года началась реформа контрольно-надзорной деятельности, направленная на снижение административного давления со стороны контрольно-надзорных органов, основная цель которой снизить административную нагрузку на бизнес, провести анализ обязательных требований к бизнесу и ликвидировать избыточные и дублирующие функции.

Однако, она отметила, что уменьшение плановых проверок фактически привело к увеличению внеплановых, давление на бизнес уменьшилось незначительно – и это типичная картина для большинства субъектов РФ:

«Я и мои коллеги постоянно говорим о необходимости расширить профилактическую работу контрольно-надзорных органов региона, внедрить применение риск-ориентированного подхода, чек-листов, организовать ведение реестров объектов контроля, применять дистанционные методы контроля».

Кроме того, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области привела данные по правоприменительной практике управления Роспотребнадзора в ряде регионов Северо-Запада и призвала органы прокуратуры усилить контроль в отношении организации и проведения внеплановых проверок данным ведомством: «Большая часть внеплановых проверок ведомства прошла в отношении индивидуальных предпринимателей, являющихся субъектами малого бизнеса и относящимися к 5-6 категории риска по причине низкого уровня потенциальной опасности для жизни и здоровья. При этом, при обнаружении незначительных нарушений со стороны предпринимателей, такая мера как предупреждение практически не применяется. Исключением является практика Калининградской области, где в более чем половине случаев проведения проверок штраф был заменен на предупреждение».

Также Елена Рулева подчеркнула, что немаловажным вопросом является региональный контроль, в рамках предоставляемой отчетности у шести регионов СЗФО наблюдается рост доли внеплановых проверок, при этом большая часть из них проводится без согласования с прокуратурой: «Важно провести ревизию региональных и муниципальных НПА, регулирующих порядок проведения контроля и надзора. Несмотря, на реализацию целевых моделей во всех субъектах РФ, многие были пересмотрены в текущем году, но 294-фз постоянно трансформируется и изменяется, а региональные органы контроля не меняют свои регламенты годами». 

Перейти к списку новостей