Главная » Пресс-центр » Новости » В Управлении Роспотребнадзора обсудили реализацию вступивших в силу изменений для предпринимателей в части проверок

В Управлении Роспотребнадзора обсудили реализацию вступивших в силу изменений для предпринимателей в части проверок

01 февраля 2017 г.
В Управлении Роспотребнадзора обсудили реализацию вступивших в силу изменений для предпринимателей в части проверок

31 января в Управлении Роспотребнадзора по Ленинградской области состоялся совещательный координационный общественный совет по вопросу снижения административных барьеров при организации надзорных мероприятий.

В рамках мероприятия обсуждались актуальные для предпринимателей темы, касающиеся контрольно-надзорной деятельности. Так, участники обсудили реализацию вступивших в силу изменений с 4 июля 2016 года. А именно, сейчас для субъектов малого и среднего предпринимательства, впервые совершивших административное правонарушение, наказание в виде штрафа подлежит замене на предупреждение.

Кроме того, на совещании обсуждалась важная, по мнению бизнес-омбудсмена, тема ведения Единого реестра проверок проверяющими. Уполномоченным ведется мониторинг корректного и своевременного заполнения реестра контролерами.

Также в рамках совещания внимание уделили недавним нововведениям - с 1 января 2017 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в части порядка обращения граждан на нарушения прав потребителей.

В частности, изменился порядок проведения внеплановых проверок Роспотребнадзором: обязательным условием для назначения внеплановой проверки стало подтверждение гражданином факта, что до подачи жалобы в Роспотребнадзор он обращался за восстановлением своих прав и законных интересов непосредственно к правонарушителю – организации или индивидуальному предпринимателю, и такая претензия не была рассмотрена, либо требования заявителя не были удовлетворены.

Кроме того, Роспотребнадзор отмечает, что дополнительное требование о предварительном обращении к субъекту хозяйственной деятельности не распространяется на случаи поступления в Роспотребнадзор заявлений о фактах возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан или причинения такого вреда.

По мнению бизнес-омбудсмена Ленобласти Елены Рулевой, данные изменения должны снизить административное давление на бизнес, число проверочных мероприятий, а также позволят избежать использование проверок как способа конкурентной борьбы. 

Перейти к списку новостей