Главная » Пресс-центр » Новости » В Волхове обсудили проблемы взаимодействия предпринимателей и контролёров

В Волхове обсудили проблемы взаимодействия предпринимателей и контролёров

07 октября 2016 г.
В Волхове обсудили проблемы взаимодействия предпринимателей и контролёров

6 октября в г. Волхов при участии Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елены Рулевой состоялась встреча предпринимателей Волховского, Киришского, Лодейнопольского и Подпорожского районов с представителями контрольно-надзорных органов.

К участию во встрече с предпринимателями были приглашены представители комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области, районные представители ряда контрольно-надзорных ведомств – Прокуратуры, ОМВД России, Федеральной налоговой службы, МЧС России, Роспотребнадзора.

В рамках встречи Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева рассказала об основных изменениях в законодательстве в сфере контрольно-надзорной деятельности, которые во многом произошли благодаря эффективной работе института бизнес-омбудсменов. В частности, с целью повышения прозрачности проведения проверок, улучшения качества и учета статистической информации о их результатах заработал Единый реестр проверок. Благодаря реестру предприниматели могут проверить законность проводимой в отношении них проверки. Однако, по мнению уполномоченного, на практике работа Единого реестр еще требует доработок.

Кроме того, бизнес-омбудсмен сообщила о возможности субъектов малого бизнеса подавать заявление «с протестом», если, вопреки действующим «надзорным каникулам», контрольно-надзорный орган включил малого предпринимателя в сводный план проверок.

Региональный Уполномоченный напомнила предпринимателям о том, что с 1 июля 2016 года инспекторам контрольно-надзорных органов, проводящих проверки в отношении предпринимателей, запрещено требовать у проверяемых ряд документов и сведений. Так, согласно Распоряжению Правительства РФ №724-р1, в перечень входит 153 документа, обмен которыми теперь должен происходить через систему межведомственного взаимодействия.

Также Елена Рулева отметила, что 4 июля 2016 года для субъектов малого и среднего предпринимательства впервые совершивших правонарушение, наказание в виде штрафа подлежит замене на предупреждение.

Представители налоговой инспекции и управления МЧС России выступили перед предпринимателями с информацией о внедрении в ведомствах риск-ориентированного подхода проведения проверок.

В рамках встречи у предпринимателей была возможность задать вопросы проверяющим. В частности, их интересовали основания для проведения внеплановых проверок, проверки бизнеса по анонимным жалобам, вопросы штрафных санкций, борьба с незаконным предпринимательством и недобросовестной конкуренцией.

Бизнес-омбудсмен Ленобласти отметила, что одной из ключевых задач уполномоченного является правовое просвещение субъектов предпринимательской деятельности по вопросам их прав, а также способов защиты их законных интересов, особенно в сфере контрольно-надзорной деятельности. «В рамках встречи стало заметно, что у предпринимателей накопилось много вопросов к контрольно-надзорным органам. Это говорит о недостаточной информированности субъектов бизнеса об их правах и обязанностях при проведении проверочных мероприятий. Рассчитываю, что эта встреча станет толчком для дальнейшего развития открытого диалога предпринимателей и контролеров» - подчеркнула Елена Рулева.

Перейти к списку новостей