Главная » Пресс-центр » Новости » Ведение Единого реестра проверок находится на особом контроле у Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленинградской области

Ведение Единого реестра проверок находится на особом контроле у Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленинградской области

15 декабря 2016 г.
Ведение Единого реестра проверок находится на особом контроле у Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленинградской области

С целью повышения прозрачности деятельности контрольно-надзорных органов в отношении предпринимателей в РФ создан Единый реестр проверок. С 1 июля 2015 года система введена в отношении федерального государственного надзора, а с 1 июля 2016 - в отношении регионального государственного надзора. Кроме того, с 1 января 2017 года он заработает и в отношении муниципального контроля.

В рамках VIII Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей Первый замгенпрокурора Александр Буксман назвал «безобразным» несоответствующее и несвоевременное ведение единого реестра проверок контролерами. Мониторинг прокуратуры выявил множество ошибок, допущенных при ведении реестра различными ведомствами и министерствами, в некоторых структурах таких ошибок – сотни. В связи с этим он призвал региональных бизнес-омбудсменов усилить контроль за его ведением.

Так, Уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах РФ наделены правом доступа к Единому реестру проверок. Бизнес-омбудсмен Ленинградской области на регулярной основе занимается мониторингом достоверности внесенных в реестр данных.

С осени 2016 года Уполномоченным неоднократно выявлялись нарушения ведения со стороны контрольно-надзорных органов, в том числе Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области и Государственной инспекции труда в Ленинградской области.

Защитник бизнеса Ленобласти Елена Рулева назвала ряд систематических нарушений при ведении Единого реестра проверок контролерами: «По результатам мониторинга можно выделить наиболее часто встречающиеся нарушения – несовпадение сроков проверок, указанных в реестре и постановлениях; отсутствие сведений об основаниях для проведения внеплановых проверок, отсутствие результатов о проведенной проверке. Кроме того, проверяющими допускается несовпадение ФИО должностного лица или неполный перечень ФИО должностных лиц, уполномоченных на проведение проверочных мероприятий. К сожалению, на настоящий момент ответственность должностных лиц за такие серьезные нарушения при ведении реестра не предусмотрена».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленобласти отметила, что позитивным сигналом для бизнеса стало требование Президента России, чтобы ответственность за нарушения при ведении реестра проверок несли не обычные операторы, а ответственные за это чиновники. Кроме того, уже разработан законопроект об ответственности за ненадлежащее ведение реестра проверок в виде административного штрафа.

14 декабря 2016 года в Прокуратуре Ленинградской области, а рамках заседаний Общественного совета и межведомственной рабочей группы по защите прав субъектов предпринимательской деятельности, обсудили соблюдение правил ведения Единого реестра проверок. Так, бизнес-омбудсмен Елена Рулева обратилась с просьбой к Прокуратуре области уже сейчас привлекать к ответственности руководителей контрольно-надзорных ведомств, допускающих систематические нарушения при его ведении.

Также Уполномоченный подчеркнула важность информирования предпринимателей о новых правилах: «Если предприниматели видят в Едином реестре проверок несоответствие внесенных данных о проводимых в отношении них проверочных мероприятиях, то они могут направить информацию об этом в мой адрес».

Перейти к списку новостей