Главная » Пресс-центр » Новости » Внимание предприниматели! Усилен контроль за оборотом никотиносодержащей продукции

Внимание предприниматели! Усилен контроль за оборотом никотиносодержащей продукции

26 декабря 2019 г.
Внимание предприниматели! Усилен контроль за оборотом никотиносодержащей продукции
Обращаем внимание руководителей субъектов предпринимательской деятельности, занимающихся оборотом пищевой продукции на то, что в настоящее время в России, стала актуальной проблема активного распространения так называемого снюса (безтабачной никотинсодержащей продукции), где табак заменён на никотин, в том числе среди детей и молодёжи. Как следствие, участились случаи тяжелых отравлений после употребления такой продукции.
 
При этом недобросовестные изготовители выпускают в оборот никотинсодержащую продукцию - аналог запрещенный в Российской Федерации снюс (где табак заменен на никотин), под видом пищевой продукции (конфет, жевательных пластинок и т.п.).
 
Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области информирует о проведении проверок о выявлении и устранении данной продукции. При обнаружении налагается штраф до 600 тыс.руб.
 
Также обращаем внимание на то, что пищевая продукция до подачи в торговый зал или иное место продажи должна пройти предпродажную отбраковку и сортировку, при которой продавец обязан провести проверку информации на товаре, наличия необходимой документации.
 
Согласно Техническому регламенту таможенного Союза [ТР ТС 021/2011] «О безопасности пищевой продукции» оборот пищевой продукции сопровождается декларацией соответствия (сертификатом), действие которой проверяется на официальном сайте Федеральной службы по аккредитации в информационно-коммуникационной сети «Интернет» https://fsa.gov.ru/
 
С целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации, Роспотребнадзором усилены меры по выявлению и пресечению оборота продукции без документов, подтверждающих ее безопасность и (или) не соответствующей обязательным требованиям.
 
В связи с изложенным, напоминает предпринимателям сферы торговли об ответственности за продажу никотинсодержащей продукции и систем доставки никотина несовершеннолетним.
 
 
Перейти к списку новостей