Главная » Пресс-центр » Новости » Во Всеволожске обсудили внесение изменений в Постановление об определении границ, прилегающих к учреждениям, на которых не допускается продажа алкогольной продукции

Во Всеволожске обсудили внесение изменений в Постановление об определении границ, прилегающих к учреждениям, на которых не допускается продажа алкогольной продукции

17 марта 2020 г.
Во Всеволожске обсудили внесение изменений в Постановление об определении границ, прилегающих к учреждениям, на которых не допускается продажа алкогольной продукции

Сегодня, 17 марта, в культурно-досуговом центре «Южный» состоялось совещание по вопросу внесения изменений в Постановление администрации Всеволожского муниципального района Ленинградской области: об определении границ, прилегающих к некоторым организациям, учреждениям и объектам территорий, на которых не допускается продажа алкогольной продукции на территории района. Мероприятие прошло под председательством главы администрации Всеволожского муниципального района - Андрея Низовского.

В связи с поступившими обращениями предпринимателей региона и наличием проблемных вопросов во Всеволожске по определению границ (по новому Постановлению) для возможности ведения бизнеса, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Рулева, выступила одним из инициаторов необходимости проведения общего совещания по вопросу внесения изменений в данное Постановление.

Елена Рулева отметила: «У нас есть замечания к уже принятому Постановлению и они небезосновательны. В данном вопросе нужно придерживаться в первую очередь здравого смысла - как минимум ориентироваться на специфику местности и удаленности объектов друг от друга. Отмечу, что у меня в работе уже есть обращения от предпринимателей нашего региона по данной проблеме, в том числе коллективная жалоба предпринимателей Всеволожского района. Для них в этом году (после вступления в силу Постановления), стало проблемой то, что многие объекты теперь не проходят по новым нормативам для получения лицензии. Напомню также, что многие объекты предпринимательской деятельности сформировались давно и осуществляют свою деятельность на протяжении многих лет. Поэтому здесь, безусловно, нужно индивидуальное рассмотрение вопроса, поиск компромисса и включение изменений в Постановление».

Отметим, что данные требования предприниматели считают избыточно жесткими: так, для бизнеса, который существует 25-30 лет, в итоге уменьшается налогооблагаемая база, снижается количество рабочих мест и заработная плата работников. А магазин, который функционировал с 1995 года - признан несоответствующим лицензионным требованиям и в итоге в выдаче лицензии было отказано.

(Согласно Постановлению, расположение от детских и образовательных организаций окружностью с радиусом не менее 100 метров от каждого входа (выхода) на объект. Если объект имеет обособленную территорию – от каждого входа (выхода) на территорию. От медицинских организаций и спортивных объектов, оптовых и розничных рынков, вокзалов и ж/д станций, объектов военного назначения и иных мест массового скопления граждан – 50 метров).

По итогу совещания все участники согласились с наличием проблемы и необходимости поиска общего консенсуса для ее устранения. Было предложено изменить расстояние до границ, прилегающих к организациям и объектам территорий, а при наличии непреодолимых препятствий – брать в расчет различные естественные и искусственные препятствия: автодороги, строения, водоемы и пр.

Также, поступило предложение сократить радиус для некоторых объектов, однако это требует детальной проработки. Проект нового постановления будет вынесен на общественные слушания и рассмотрен на районном совете депутатов.

Напомним, чтобы попасть на прием к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Ленинградской области, нужно предварительно записаться. Сделать это можно несколькими способами: позвонить по телефону приемной Уполномоченного 8(812)579-07-87 или направить электронное обращение на почту: lenobl@ombudsmanbiz.ru.

 
Перейти к списку новостей