Главная » Пресс-центр » Новости » XIV Конференция Уполномоченных завершилась

XIV Конференция Уполномоченных завершилась

17 декабря 2020 г.
XIV Конференция Уполномоченных завершилась

Вчера состоялся заключительный день XIV Всероссийской Конференции Уполномоченных, в которой принимала участие в формате онлайн бизнес-омбудсмен Ленинградской области Елена Рулева.

Встречу открыл Заместитель начальника Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Кононенко Артем Николаевич. Обсудили вопросы взаимодействия и результаты работы с региональными уполномоченными. 

Вторая сессия состоялась с ФНС России, ключевыми вопросами стал переход с ЕНВД и выбор другого режима налогообложения для предпринимателей. Заместитель руководителя Федеральной налоговой службы России Дмитрий Сатин заявил, что после отмены ЕНВД количество применяющих ПСН значительно возрастет.

 «Большинство нынешних ЕНВДшников – это индивидуальные предприниматели, причем без наемных работников, – отметил Сатин. – То есть самый малый бизнес. И для них патентная система подходит очень хорошо, особенно с принятыми недавно изменениями».

Но, как отметила Елена Рулева, ситуация с ПСН в регионах неоднозначна:

«Федеральный закон, расширяющий виды деятельности для патентной системы налогообложения принят 23 ноября. Ряд регионов успел оперативно отреагировать и внес соответствующие поправки, к сожалению, Ленинградской области в этом списке нет.  Теперь многое зависит от того, как и когда это будет урегулировано на региональном уровне. По моему мнению, стоимость патента должна быть дифференцирована нет только по виду деятельности, но исходя из экономической ситуации в районах Ленинградской области. Сейчас по некоторым видам деятельности стоимость патента слишком высокая. Переход на другие виды налогообложения также потребует дополнительных материальных и организационных затрат. И чтобы избежать неприятных последствий для бизнеса и обеспечить «бесшовный» переход для плательщиков ЕНВД, предприниматели остро нуждаются в принятии соответствующих изменений в региональном законе».

В ходе конференции также поступало немало вопросов от региональных бизнес-омбудсменов в адрес прокуратуры, ФНС, Минпромторга. Многие из них взяли на рассмотрения для дальнейшего и более детального изучения.

Сравнить результаты проделанной работы можно будет в следующем году, а пока продолжаем работать дальше.

Перейти к списку новостей