Главная » Пресс-центр » Новости » Бизнес-омбудсмен и Арбитражный суд заключили соглашение о взаимодействии

Бизнес-омбудсмен и Арбитражный суд заключили соглашение о взаимодействии

23 декабря 2015 г.
Бизнес-омбудсмен и Арбитражный суд заключили соглашение о взаимодействии

21 декабря состоялось подписание соглашения о взаимодействии между Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ленинградской области и Арбитражным судом города Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Свои подписи под документом поставили региональный бизнес-омбудсмен Елена Рулева и председатель Арбитражного суда г. СПб и ЛО Светлана Изотова.

Реализация соглашения предполагает взаимодействие сторон по вопросам защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

Стороны договорились предоставлять друг другу по мере необходимости информацию об имеющихся фактах нарушений прав предпринимателей, а также необходимые правовые, аналитические и статистические данные; проводить совместные совещания по вопросам взаимодействия по соблюдению и защите прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности; а также оказывать взаимопомощь при разработке предложений, направленных на совершенствование законодательства Российской Федерации и Ленинградской области по соблюдению прав и законных интересов предпринимателей.

Кроме того, Арбитражный суд г. СПб и ЛО взял на себя обязательства обеспечивать возможность Уполномоченному или его представителю участвовать в судебных заседаниях при рассмотрении дел в отношении предпринимателей и с их участием в порядке, предусмотренном действующим процессуальным законодательством; приглашать Уполномоченного к участию в работе итоговых совещаний судей города Санкт-Петербурга и Ленинградской области при рассмотрении вопросов, касающихся прав предпринимателей.

Региональный бизнес-омбудсмен, в свою очередь, обязуется направлять в Арбитражный суд информацию о наиболее часто встречающихся нарушениях прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности в целях их предупреждения; по согласованию принимать участие в заседаниях коллегиальных органов Арбитражного суда при обсуждении соответствующих вопросов, а также специальных мероприятиях, проводимых Арбитражным судом.

По мнению Елены Рулевой, в целях защиты прав предпринимателей очень важно наладить конструктивное взаимодействие с арбитражной судебной системой региона.

Бизнес-омбудсмен Ленинградской области подчеркнула, что эффективным способом содействия защите прав субъектов предпринимательской деятельности при их участии в арбитражном процессе, является направление уполномоченным своих независимых экспертных заключений относительно предмета спора.

Кроме того, в процессе обсуждения сотрудничества Елена Рулева отметила возможности альтернатив судебному разбирательству: «Одним из направлений деятельности института уполномоченных по защите прав предпринимателей является выработка взаимоприемлемых решений конфликта, в том числе с применением альтернативных способов разрешения и урегулирования споров, а именно переговоров, мировых соглашений, третейских судов, медиации. Такая практика позволит разгрузить суды».

Перейти к списку новостей