Главная » Пресс-центр » Новости » Бизнес-омбудсмен Ленобласти рассказала о проблемах предпринимателей в сфере контрольно-надзорной деятельности

Бизнес-омбудсмен Ленобласти рассказала о проблемах предпринимателей в сфере контрольно-надзорной деятельности

13 октября 2017 г.
Бизнес-омбудсмен Ленобласти рассказала о проблемах предпринимателей в сфере контрольно-надзорной деятельности

12 октября Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева выступила в рамках заседания координационного совещания по обеспечению правопорядка в Ленинградской области. Темой доклада бизнес-омбудсмена стала реализация контрольно-надзорной деятельности в отношении предпринимателей за 2016 год и первое полугодие 2017 года на территории Ленинградской области.

Мероприятие прошло под председательством Губернатора Ленинградской области и при участии постоянных членов координационного совещания.

Актуальность выступления бизнес-омбудсмена Ленобласти обусловлена тем, что в конце 2016 года началась реформа контрольно-надзорной деятельности, направленная на снижение административного давления со стороны контрольно-надзорных органов.

Основная цель реформы - снизить административную нагрузку на бизнес, провести анализ обязательных требований и ликвидировать избыточные и дублирующие функции. В рамках реализации реформы появился Единый реестр проверок, введены надзорные каникулы для малого бизнеса, с начала 2017 года появился новый формат взаимодействия между бизнесом и контрольными органами -  ежеквартальные публичные обсуждения правоприменительной практики.

Однако, не смотря на принятые меры, треть жалоб к Уполномоченному поступает на действия контролеров. В связи с этим бизнес-омбудсменом был проведен анализ ситуации, действительно ли бизнес Ленинградской области так часто проверяют. Мониторинг количества проверок выявил сокращение плановых проверок в отношении малого и среднего бизнеса, но при этом рост внеплановых проверок, именно на них жалуются предприниматели.

Елена Рулева рассказала участникам совещания об основных проблемах, с которыми сталкиваются предприниматели при проведении проверок контрольно-надзорными органами. Кроме того, она обратила внимание руководителей контролирующих органов на необходимость корректного, своевременного и полного ведения Единого реестра проверок сотрудниками ведомств.

Также бизнес-омбудсмен отметила необходимость усилить профилактическую и информационную работу с субъектами предпринимательской деятельности: «Сегодня, государственный вектор изменился и органам контроля важно организовать профилактическую работу. Добросовестный бизнес готов соблюдать правила, но они не всегда знают как».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Ленобласти рассказала и о жалобах бизнеса на контролирующие органы, не попадающие под действие 294- ФЗ о защите юридических лиц- органы антимонопольной и налоговой служб, а также полиции.

Подводя итоги выступления, Елена Рулева подчеркнула, что административное давление является одной из важных составляющих инвестиционного климата региона, благоприятные для бизнеса условия зависят не только от усилий Администрации Ленинградской области, но и от работы федеральных органов надзора и контроля.

Перейти к списку новостей