Главная » Пресс-центр » Новости » Бизнес-защитник Ленобласти Елена Рулева и представители деловых объединений обсудили Индекс административного давления в Ленинградской области

Бизнес-защитник Ленобласти Елена Рулева и представители деловых объединений обсудили Индекс административного давления в Ленинградской области

17 ноября 2022 г.

16 ноября, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева выступила с докладом об Индексе административного давления на заседании межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей при Генеральной прокуратуре СЗФО.

В заседании под председательством начальника управления Генеральной прокуратуры РФ по СЗФО Нелли Солнышкиной приняли участие представители деловых объединений.

В своем выступлении Елена Рулева представила участникам заседания показатели Ленинградской области в Индексе административного давления за 2021 год, составленном аппаратом Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей для измерения и корректировки контрольно-надзорной деятельности в России. Она сообщила, что по итогам 2021 года, несмотря на принятие моратория на проверки и внедрения нового 248 – ФЗ, область ухудшила позицию в рейтинге Индекса. По мнению Уполномоченного, причиной падения послужили недостаточность профилактических и предупреждающих мероприятий со стороны федеральных надзорных органов.

Напомним, Индекс административного давления основан на данных региональных уполномоченных по защите прав предпринимателей, Росстата и других открытых источников. Рейтинг составлен в порядке возрастания давления – чем ниже позиция, тем выше давление на бизнес.

Перейти к списку новостей