Главная » Пресс-центр » Новости » Благодаря действиям Уполномоченного налоговая инспекция аннулировала задолженность ИП по страховым взносам

Благодаря действиям Уполномоченного налоговая инспекция аннулировала задолженность ИП по страховым взносам

17 января 2018 г.
Благодаря действиям Уполномоченного налоговая инспекция аннулировала задолженность ИП по страховым взносам

В адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленинградской области обратилась бывший индивидуальный предприниматель с просьбой оказать содействие при рассмотрении вопроса предъявления налоговой службой требования к ней уплатить задолженность по страховым взносам в размере свыше 100 тысяч рублей.

Несмотря на истечение трехлетнего срока исковой давности, налоговая служба требовала погасить задолженность, начисленную в период с 2009 по 2013 годы в связи с действующим тогда статусом индивидуального предпринимателя.

Однако, с 2015 года обратившаяся гражданка прекратила осуществлять деятельность в качестве ИП. В связи с этим взыскание налога с физического лица, уже не являющегося индивидуальным предпринимателем, должно производится в судебном порядке.

Так, налоговая инспекция подала заявление в суд о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по страховым взносам. Со своей стороны, бизнес-омбудсмен Ленинградской области Елена Рулева направила мотивированное мнение об отказе в удовлетворении требований налогового органа в связи с пропуском срока для взыскания задолженности.

В результате суд отказался принять заявление о вынесении судебного приказа в связи с пропуском процессуального срока, а налоговая инспекция аннулировала задолженность жительницы Ленобласти, обратившейся за помощью к Уполномоченному.

Бизнес-омбудсмен Ленинградской области напоминает, что в подобных ситуациях предпринимателям нужно помнить о следующих важных моментах.

Во-первых, прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя – строго регламентированная процедура- пошаговая инструкция представлена на сайте ФНС России:

«Начисление платежей по страховым взносам прекращается только после снятия с учета во внебюджетных фондах на основании внесенной в ЕГРИП записи о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Следует помнить и об обязательных взносах и платежах, например, в Пенсионный фонд РФ. Таким образом, недостаточно просто взять и прекратить предпринимательскую деятельность в одностороннем порядке. Затягивание с оформлением всех документов может вылиться в дополнительные расходы, связанные с погашением задолженностей»- отмечает Елена Рулева.

Кроме того, следует помнить, что Президент РФ подписал закон, который освобождает индивидуальных предпринимателей и физических лиц от выплат долгов по налогам, которые были сформированы до 1 января 2015 года. 

Перейти к списку новостей