Главная » Пресс-центр » Новости » Елена Рулева на Всероссийском форуме «Юридическая неделя на Урале»

Елена Рулева на Всероссийском форуме «Юридическая неделя на Урале»

26 октября 2021 г.
Елена Рулева на Всероссийском форуме «Юридическая неделя на Урале»

С 18 по 22 октября в Екатеринбурге прошел XIII Всероссийский форум «Юридическая неделя на Урале», участие в котором приняли более 20 региональных Уполномоченных по защите прав предпринимателей.

К институту омбудсменов присоединились также контрольные органы, представители бизнеса, Министерство экономического развития, органы прокуратуры и другие эксперты.

Одной из ключевых тем для обсуждения стал вопрос альтернативных способов урегулирования конфликтов в предпринимательской сфере. Речь шла о способах системного улучшения деловой среды, в том числе через коррекцию нормативного регулирования. Уполномоченные по защите прав предпринимателей поделились практикой в своих регионах и внесли предложения по вопросам досудебного урегулирования конфликтов. Вторая часть мероприятия была посвящена перспективам и проблемам реализации полномочий бизнес-омбудсменов на участие в судебной защите предпринимателей. Обсудили системные нарушения прав, опыт направления ходатайств, а также участие бизнес-омбудсменов в судах.

Заключительный день форума начался с подведения первых итогов и затруднений правоприменительной практики в новом законе о госконтроле.

Так, участники дискуссии акцентировали внимание на невозможности предпринимателя инициировать профилактические визиты, что лишает возможности проверить себя с помощью консультативных визитов проверяющих органов. Среди прочих проблем реализации нового закона также отметили необязательность применения проверочных листов для отдельных видов деятельности.

Стоит отметить, что о существующих противоречиях говорили не только защитники бизнеса, но и контрольные ведомства.

По итогам форума будут сформулированы предложения по корректировке 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ" и направлены для дальнейшего рассмотрения.

Перейти к списку новостей