Главная » Пресс-центр » Новости » Елена Рулева приняла участие в Х Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей

Елена Рулева приняла участие в Х Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей

27 ноября 2017 г.
Елена Рулева приняла участие в Х Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей

22 и 23 ноября состоялась Х Всероссийская конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей.

В ежегодном мероприятии под руководством Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова приняли участие региональные бизнес-омбудсмены, в том числе бизнес-омбудсмен Ленинградской области Елена Рулева, общественные представители уполномоченного, а также представители крупнейших федеральных общественных и бизнес-организаций, представители руководства Министерства экономического развития, Корпорации МСП, профильных комитетов Государственной думы РФ.

На открытии конференции Борис Титов предложил создать рейтинг безопасности ведения бизнеса в различных регионах России. «Те регионы, где ситуация благоприятная, нужно взять за образец, изучить их опыт и улучшать ситуацию с безопасностью ведения бизнеса в остальных», – пояснил Уполномоченный по защите прав предпринимателей.

В основу рейтинга должен лечь Стандарт безопасности ведения бизнеса в регионе, который разработан Центром общественных процедур «Бизнес против коррупции» (ЦОП БПК). Он включает в себя 7 пунктов, среди которых наличие в субъекте частно–государственных институтов по защите прав предпринимателей, наличие инфраструктуры прямой связи бизнеса и власти, создание в субъекте полноценно функционирующего института уполномоченного по защите прав предпринимателей и принятие соответствующего закона, а также включение в ежегодный доклад главы региона раздела, посвященного вопросам безопасности ведения бизнеса.

Также в первый день конференции были представлены два проекта: проект "Набат" (мобильный сервис для обращения к уполномоченному для участия его в выездной проверке) и проект "МСП - выход из тени".

В ходе конференции Борис Титов предложил превратить недавно запущенную систему экстренного оповещения о контрольно-надзорных проверках «Набат» из «формы общественной активности» в официальную форму обращения к уполномоченному.

Приложение для смартфона «Набат» предусматривает предварительную регистрацию обращающегося, так что сигнал от него будет приравниваться к заявлению в адрес уполномоченного, с указанием всех требуемых по закону реквизитов. Поэтому воспользоваться «красной кнопкой» можно будет как при плановой, так и при внеплановой проверке.

Актуальность проекта "МСП - выход из тени" обусловлена тем, что согласно докладу бизнес-омбудсмена, Россия занимает четвертое место в рейтинге крупнейших теневых экономик мира. По мнению бизнес-омбудсмена, программа по выводу предпринимателей из тени должна «быть максимально простой, удобной и выгодной для МСП, обеспечить малый бизнес доступными кредитами и инфраструктурой, а несоблюдение требований законов должно быть опасным и невыгодным».

Второй день конференции был посвящен обсуждению наиболее острых проблем, с которыми сталкиваются уполномоченные в регионах. Были прослушаны итоги за 9 месяцев по различным критериям работ. Бизнес-омбудсмены поделились о наиболее частых проблемах, с которыми сталкиваются предприниматели, а именно: земельные отношения, страховые взносы, аренды помещений и земли, проверки общественных организаций в сфере защиты прав потребителей, внеплановые проверки контрольно-надзорных органов, незаконное уголовное преследование предпринимателей.

По итогу встречи было принято решение о создании рабочих групп для решения озвученных в ходе конференции проблем.

По мнению Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елены Рулевой, ежегодные конференции с региональными бизнес-омбудсменами позволяют обменяться практическим опытом по рассмотрению жалоб, вынести на федеральный уровень наиболее сложные проблемы регионального бизнеса, поставить общие задачи на следующий год по обеспечению защиты прав предпринимателей в субъектах РФ.

Перейти к списку новостей