Главная » Пресс-центр » Новости » Елена Рулева приняла участие в Коллегии Роспотребнадзора Ленинградской области

Елена Рулева приняла участие в Коллегии Роспотребнадзора Ленинградской области

09 февраля 2022 г.
Елена Рулева приняла участие в Коллегии Роспотребнадзора Ленинградской области

3 февраля в Ленинградской области состоялась Коллегия Роспотребнадзора Ленинградской области, одним из участников мероприятия стала Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградкой области Елена Рулева. В режиме видеоконференцсвязи ведомство подвело итоги работы за прошедший год и обозначило задачи на предстоящий.

Одним из основных направлений деятельности Роспотребнадзора в Ленинградской области за 2021 год стала реализация нового 248-ФЗ ««О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

В ходе мероприятия был озвучен план проверок на 2022 год, согласно которому запланировано 834 плановые проверки, из которых 74,3% – это субъекты, отнесенные к категории чрезвычайно высокого, просто высокого и значительного риска.

К тому же стоит отметить, что по структуре внеплановых проверок за 2021 год, большая часть проверок (61%) были проведены на основании распоряжений руководителей органов государственного контроля в соответствии с поручением Президента или Правительства Российской Федерации. А вторая причина (36%) – контроль исполнения предписаний.

А вот количество наложенных штрафов в 2021 года превысило показатели предшествующего года, но оказалось значительно ниже показателей допандемийного 2019 года.

Однако в заключении руководитель Управления Роспотребнадзора Историк Ольга Александровна заключила, что на 2022 год контрольно-надзорные мероприятия планируется проводить с учетом приоритетности профилактического характера реализуемых мероприятий.

Бизнес-омбудсмен Елена Рулева прокомментировала выступление: «Хочу отметить наше взаимодействие за прошедший год, мы проводили ряд просветительских мероприятий для бизнеса с участием представителей Роспотребнадзора и, надеюсь, в 2022 году мы продолжим начатое. Бизнес действительно нуждается в разъяснении нового закона простым и доступным языком».

Перейти к списку новостей