Главная » Пресс-центр » Новости » Елена Рулева приняла участие в совещании по актуальным вопросам обращения с отходами в Ленинградской области

Елена Рулева приняла участие в совещании по актуальным вопросам обращения с отходами в Ленинградской области

25 февраля 2019 г.
Елена Рулева приняла участие в совещании по актуальным вопросам обращения с отходами в Ленинградской области

22 февраля состоялось заседание Комитета по экологии, здравоохранению и охране труда совместно с Санкт-Петербургским отделением Американской торговой палаты в России, в котором приняла участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области.

В мероприятии приняли участие: начальник Ленинградской областной дирекции по управлению отходами - Николай Борисов; Начальник Северного отдела Департамента государственного экологического надзора - Максим Стародубцев; Начальник отдела регулирования тарифов водоснабжения, водоотведения, утилизации Комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области - Людмила Княжеская.

Открыл мероприятие Николай Борисов - в своем выступлении он отметил актуальную тему на повестке дня: особенности реализации «мусорной» реформы, согласно которой будут происходить изменения в правилах утилизации отходов.

Напомним, что Приказом Управления Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами от 3 июля 2017 года N 5 установлены нормативы накопления ТКО. Заявка потребителя рассматривается региональным оператором в срок, не превышающий 15 рабочих дней со дня их поступления.

Потребитель вправе направить мотивированный отказ от подписания проекта договора с приложением к нему предложений о внесении изменений в такой проект. Региональный оператор в течение 10 рабочих дней со дня получения соответствующих предложений рассматривает их, а также принимает меры по урегулированию разногласий.

В случае урегулирования разногласий, региональный оператор направляет потребителю для подписания указанный проект договора с учетом урегулированных разногласий.

В случае если разногласия по проекту договора на оказание услуг по обращению с ТКО не урегулированы или региональный оператор не направит указанный проект договора с учетом урегулированных разногласий, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора по цене, указанной региональным оператором в указанном проекте договора.

Важно, что по данному вопросу, работа в регионе пока вынуждена вестись по прежним правилам, но уже совсем скоро будут утверждены новые.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей, Елена Рулева, обозначила проблемы, на основе ситуаций, касающихся других регионов:

- предприниматели считают, что оплачивают услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее — ТКО) по экономически необоснованной цене (нормативы не учитывают специфику хозяйственной деятельности, фактическое количество ТКО значительно меньше),

- существуют случаи, когда типовой договор предлагал только один метод учета ТКО,

- протоколы разногласий не всегда принимались во внимание региональным операторам;

После чего предложила Комитету по тарифам и ценовой политике, а также Управлению и Комитету государственного экологического надзора по Ленинградской области разместить на официальных сайтах разъяснительную информацию по всем актуальным темам, а также организовать и провести в муниципальных образованиях информационные разъяснительные мероприятия с участием представителей комитетов, Управления, регионального оператора, субъектов МСП и Уполномоченного.

Перейти к списку новостей