Главная » Пресс-центр » Новости » Елена Рулева приняла участие в выездном заседании Совета по улучшению инвестиционного климата в Ленинградской области

Елена Рулева приняла участие в выездном заседании Совета по улучшению инвестиционного климата в Ленинградской области

26 марта 2019 г.
Елена Рулева приняла участие в выездном заседании Совета по улучшению инвестиционного климата в Ленинградской области

26 марта в Волхове состоялось заседание Совета по улучшению инвестиционного климата в Ленинградской области. В мероприятии, посвященном вопросам улучшения инвестклимата, приняла участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева.

Участниками заседания под председательством Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко стали Заместитель Председателя Правительства - Председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Дмитрий Ялов, статc-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов, представители Российского экспортного центра, Фонда «Сколково», Центробанка РФ, главы территориальных органов управления, муниципальные органы власти, инвесторы и представители бизнес-сообщества.

Открыл мероприятие Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, который обратился с ежегодным инвестиционным посланием к представителям бизнеса:
«Наша совместная с вами работа, в том числе, и в разных инвестиционных советах, позволила стабилизировать вектор социально-экономического развития Ленинградской области. Благодаря реализации целевых моделей, инвестиционная политика у нас в области становится все более сбалансированной. Здесь мы понимаем, что за всеми цифрами стоит серьезная работа. Снижено количество плановых проверок при учете проведения риск-ориентированного подхода и за эту кропотливую работу, я благодарен в том числе Рулевой Елене Александровне - Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Ленинградской области. Исходя из аналитики работы, мы понимаем, что с одной стороны снижается количество плановых проверок, но при этом растет количество внеплановых. В данном случае бизнесу и власти необходимо открыто говорить об этом и анализировать происходящее. Ведь давление на бизнес продолжается и со стороны контрольно-надзорных органов, и правоохранительных органов» - сказал Александр Юрьевич.

Далее, в рамках программы заседания Совета, Дмитрий Ялов представил новые механизмы развития промышленности в рамках реализации национальных проектов на территории Ленинградской области и
рассказал, что с 1 апреля на федеральном уровне начнется отбор компаний для участия в корпоративных программах повышения конкурентоспособности (КППК). Участвующие в программе производители возьмут на себя обязательства по экспорту в обмен на гарантированную в долгосрочном периоде господдержку, включающую поддержку по перевозке продукции и льготное кредитование.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области, Елена Рулева отметила: «Важно, что сегодня региональное Правительство уделяет формированию положительного инвестиционного климата особое внимание. Существует также ряд вопросов, над которыми предстоит продолжить работать, в том числе с целевыми моделями. Необходимо особое внимание уделять развитию и повышению качества регионального и муниципального законодательства, организации контрольно-надзорной деятельности в регионе, а также развитию малого и среднего предпринимательства в муниципальных районах».

 

Перейти к списку новостей