Главная » Пресс-центр » Новости » Елена Рулева приняла участие в XII Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей

Елена Рулева приняла участие в XII Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей

22 ноября 2018 г.
Елена Рулева приняла участие в XII Всероссийской конференции  уполномоченных по защите прав предпринимателей

20 - 21 ноября прошла XII Всероссийская конференция
уполномоченных по защите прав предпринимателей, в которой приняла участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева.

Участники конференции обсудили:

-законопроект "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ (о расширении полномочий прокурора в досудебном судопроизводстве)" и вопрос правоприменительной практике вменения стать 210 УК РФ по делам о совершении преступлений в сфере предпринимательской, а также иной экономической деятельности,

-важность пересмотра формата публичных слушаний правоприменительной практики для обеспечения их эффективности на встрече с первым замминистра МЧС Александром Чуприяном,

 -неправомерный отказ налоговиков в регистрации нового предприятия по признакам «недостоверности» представленных сведений на встрече с заместителем руководителя Федеральной налоговой службы Дмитрием Сатиным,

 Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева отметила, что основные причины отказов регистрации нового предприятия – «массовый учредитель», «массовый руководитель», «массовые адреса регистрации». Однако в Налоговом кодексе отсутствует четкое определение этих понятий.

 Одними из проблемных стали вопросы дробления бизнеса и исключение из реестра МСП.

 Так, например, одним из барьеров для субъекта предпринимательства является его исключение из реестра МСП без уведомления по причине допущения технической ошибки (например, в сведениях о среднесписочной численности) в течение 12 месяцев. «Поэтому необходим механизм включения в Единый реестр МСП, если предприниматель соответствует всем необходимым критериям как субъект МСП», - подчеркнула Елена Рулева.

 С вопросами о предоставлении равных конкурентных условий для предпринимателей, оказывающих частные услугипо присмотру и уходу за детьми в учреждениях, расположенных в нежилых и жилых и нежилых, обратились Уполномоченные регионов к руководителю Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анне Поповой, так как деятельность предпринимателей регулируется разными санитарными правилами.

Анна Попова согласилась с важностью поднимаемой проблемы и предложила более тщательно проработать вопрос, с регионами, в которых он возник, для принятия оптимального решения.

Подобный формат экспертных сессий в рамках конференции стал уже традиционным и помогает не только выявить общие показатели динамики развития МСП по всем регионам страны, но и укрепить эффективность взаимодействия всех регулирующих структур системы КНД.

 В рамках конференции прошло рабочее совещание Бориса Титова с Уполномоченными по защите прав предпринимателей в субъектах РФ по актуальным вопросам института Уполномоченных на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Перейти к списку новостей