Главная » Пресс-центр » Новости » Елена Рулева приняла участие в дискуссии по решению оперативных вопросов предпринимателей в ходе заседания КС при Губернаторе ЛО

Елена Рулева приняла участие в дискуссии по решению оперативных вопросов предпринимателей в ходе заседания КС при Губернаторе ЛО

19 ноября 2018 г.
Елена Рулева приняла участие в дискуссии по решению оперативных вопросов предпринимателей в ходе заседания КС при Губернаторе ЛО

13 ноября состоялось заседание Координационного совета по вопросам развития малого и среднего предпринимательства при Губернаторе Ленинградской области. Основной темой обсуждения которого, стали «Новые подходы в реализации государственной политики до 2024 года в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Руководители профильных комитетов выступили с отчетными докладами о проделанной работе и планах по реализации национального проекта.

Представители бизнес-объединений и предприниматели в свою очередь задали вопросы Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко и руководителям органов исполнительной власти, а также озвучили наиболее актуальные вопросы, волнующие бизнес.

А именно: вопросы взаимодействия с представителями естественных монополий, административное давление со стороны налоговых и контрольно-надзорных органов, в частности исполнения устаревших требований.

Один из вопросов от предпринимателей был переадресован в адрес регионального Уполномоченного по защите прав предпринимателей и касался возможности перерасчета выставленных пеней за просрочку оплаты по договорам аренды земельных участков, в связи с сезонным характером деятельности организации. По мнению Елены Александровны, действительно экономически необоснованные штрафы и пени, в данном случае 0,15% в день от суммы задолженности, прописанные в условиях договоров аренды земельных участков со стороны органов местного самоуправления, имеют негативные последствия. Необходимо исключить подобные кабальные требования и использовать принцип экономическим разумности и обоснованности. 

По итогам заседания Губернатором Ленинградской области будут даны поручения профильным комитета для проработки озвученных вопросов.

По мнению Елены Рулевой, возможность прямого диалога между предпринимателями и руководителем субъекта с участием ответственных лиц является одним из наиболее востребованных и эффективных форм взаимодействия.

Перейти к списку новостей