Главная » Пресс-центр » Новости » Елена Рулева выступила в качестве эксперта на IV Международном научном форуме «Государственное управление»

Елена Рулева выступила в качестве эксперта на IV Международном научном форуме «Государственное управление»

24 июня 2019 г.
Елена Рулева выступила в качестве эксперта на IV Международном научном форуме «Государственное управление»

21 июня состоялось открытие международного научного Форума: «Государственное управление: роль граждан в построении цифрового государства», организатором которого является РАНХиГС в Санкт-Петербурге. Мероприятие прошло на площадке Президентской Библиотеки им. Б.Н. Ельцина
и в корпусах Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Одной из главных тем Форума стала проблематизация реформы контрольной и надзорной деятельности в Российской Федерации. Данной теме была посвящена отдельная секция деловой программы. В роли модератора секции выступил заместитель директора СЗИУ РАНХиГС Дмитрий Мерешкин.

Спикеры и эксперты дискуссии: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области – Елена Рулева, заместитель руководителя Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации – Михаил Прядильников, профессоры: Е Лань и Сю Дэю из департамента государственного управления Шанхайского административного института и департамента экономики Гуандунского административного института, доцент кафедры административного и финансового права Санкт-Петербургского государственного университета –Екатерина Дмитрикова.

В своем выступлении, Елена Рулева рассказала о федеральной повестке в продолжение выступления Михаила Прядильникова. А именно: в какой реальности живет бизнес, сколько на данный момент обязательных требований, контрольно-надзорных органов, отдельных положений, правительственных актов и административных регламентов, регулирующих предпринимательскую деятельность. Далее, по просьбе участников дискуссии, Елена Александровна сделала акцент на ситуации в контрольно-надзорной деятельности в регионе на конкретных примерах. А также рассказала о проблемах, ожиданиях бизнеса от реформы:

-«Бизнес ждал снижения количества проверок – например в Ленинградской области в 2018 по сравнению с 2017 снижение произошло на 0,5%. Мне кажется, бизнес предполагал более значительного снижения. Например, в том, что единый реестр проверок станет неким гарантом законности прихода проверяющего. Однако, информация о внеплановых проверках размещается постфактум. На наш взгляд, сегодня это совершенно недействующий инструмент. Эксперты отмечают, и я с ними согласна, что простыми арифметическими действиями проблему не решишь. Нужна ревизия оснований для проверок, их число - превышено. Пределы количества и качества проверок должны быть разумными».

 

Перейти к списку новостей