Главная » Пресс-центр » Новости » Необходимо продлить режим ЕНВД ДО 2024 года

Необходимо продлить режим ЕНВД ДО 2024 года

27 августа 2019 г.
Необходимо продлить режим ЕНВД ДО 2024 года

23 августа 2019 года в режиме онлайн прошло совещание региональных бизнес-омбудсменов с участием Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Б.Ю. Титова. Обсуждалась проблема отмены ЕНВД с 1 января 2021 года.

С Ленинградским областным бизнес-омбудсменом Еленой Рулевой в вебинаре приняли участие коллеги из Санкт-Петербурга и Ямало-Ненецкого автономного округа – Александр Абросимов и Вадим Елизаров. Уполномоченные обсудили все стороны отмены ЕНВД и возможные риски для субъектов бизнеса.

Участники совещания, представлявшие все 85 регионов Российской Федерации, заявили, что отмена ЕНВД станет для малого бизнеса тяжелым ударом и приведет к уходу в тень или закрытию сотен тысяч субъектов хозяйственной деятельности. Предприниматели, использующие ЕНВД – это бизнес, который решает потребности населения в шаговой доступности. Маржинальность такого бизнеса настолько низкая, что дополнительная нагрузка на него приведет к потере привычных для населения сервисов.

Итогом совещания стало принятие резолюции о необходимости поэтапного перехода к новой системе упрощенных режимов налогообложения малого бизнеса, предусматривающей принцип «одна категория бизнеса – один упрощенный режим налогообложения», установив переходный период с продлением ЕНВД до 2024 года.

Полный текст резолюции можно посмотреть по ссылке.

 

 

Перейти к списку новостей