Главная » Пресс-центр » Новости » Контролеры Ленобласти проводят публичные обсуждения правоприменительной практики

Контролеры Ленобласти проводят публичные обсуждения правоприменительной практики

12 июля 2017 г.
Контролеры Ленобласти проводят публичные обсуждения правоприменительной практики

11 июля состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Данное мероприятие проходит в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности, основной целью публичных обсуждений является профилактика правонарушений и разъяснение обязательных требований ведомства к предпринимателям.

Помимо предпринимателей к участию в обсуждении были приглашены представители бизнес-объединений Санкт-Петербурга и Ленобласти, органов прокуратуры, органов исполнительной власти, а также региональные бизнес-омбудсмены.

Руководитель Россельхознадзора по СПБ и ЛО отметил, что управлением ведется серьезная работа по внедрению риск-ориентированной модели проведения проверок. В частности, по всем видам контроля сформированы реестры предпринимателей, и они, в свою очередь, в полном объеме распределены по категориям риска (классам опасности). Кроме того, он подчеркнул, что служба при осуществлении контрольно-надзорной деятельности использует проверочные листы.

В рамках публичных обсуждений руководители отделов рассказали о наиболее типичных нарушениях в сфере государственного карантинного фитосанитарного надзора, ветеринарного и земельного надзора за второй квартал 2017 года, а также ответили на вопросы предпринимателей. В частности, наибольшее количество вопросов вызвали новые правила оформления сертификатов на ввоз подкарантинной продукции и подкарантинных объектов в соответствии с Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30 ноября 2016 года №157.

Подводя итоги мероприятия руководитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Софья Бизюкова отметила, что внедрение Россельхознадзором по СПб и ЛО нового подхода к проведению проверок, в том числе проведение публичных обсуждений правоприменительной практики и распределение субъектов предпринимательства по классам опасности, проводится на достаточно качественном уровне. Представитель бизнес-омбудсмена Ленобласти подчеркнула, что в целях вовлечения большего количества предпринимателей, особенно из отдаленных территорий Ленобласти, Управление Россельхознадзора планирует вести онлайн трансляцию следующих публичных слушаний.

 

Перейти к списку новостей