Главная » Пресс-центр » Новости » Генеральной Прокуратурой РФ опубликован план проверок предпринимателей на 2019 год

Генеральной Прокуратурой РФ опубликован план проверок предпринимателей на 2019 год

17 января 2019 г.
Генеральной Прокуратурой РФ опубликован план проверок предпринимателей на 2019 год

Уважаемые предприниматели! Информируем вас:

Генеральной Прокуратурой Российской Федерации опубликован сводный план проверок субъектов предпринимательства на 2019 год.

Ознакомиться с планом можно здесь

С 1 января 2019 по 31 декабря 2020 года установлен запрет на проведение плановых проверок в отношении предпринимателей, отнесенных к субъектам малого предпринимательства, сведения о которых включены в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. 

Напомним, что мораторий продлили в конце декабря 2018 года (ст. 1 ФЗ от 25 декабря 2018 г. № 480-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" ).

Если малое предприятие попадает под критерии, дающие право на «надзорные каникулы», но в план проверок его все равно включили, то предприниматель вправе подать в соответствующий орган контроля заявление об исключении  проверки своей организации из ежегодного плана проведения плановых проверок. А также обратиться к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Ленинградской области.

Чтобы получить информацию о проверяемом лице, необходимо указать ИНН организации. В результате можно будет узнать месяц и срок проверки, наименование органа, который ее проведет, а также цель контрольных мероприятий, например, соблюдение требований земельного законодательства или пожарной безопасности, санитарных норм.

Проведение плановой проверки вопреки указанным положениям является грубым нарушением требований законодательства о государственном контроле и влечет недействительность ее результатов.

 

Перейти к списку новостей