Главная » Пресс-центр » Новости » Состоялась ежегодная встреча Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленинградской области и ведущих бизнес-объединений – «Великолепная пятерка: Ленобласть 4.0: региональный бизнес в эпоху цифровой революции»

Состоялась ежегодная встреча Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленинградской области и ведущих бизнес-объединений – «Великолепная пятерка: Ленобласть 4.0: региональный бизнес в эпоху цифровой революции»

14 декабря 2018 г.
Состоялась ежегодная встреча Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленинградской области и ведущих бизнес-объединений – «Великолепная пятерка: Ленобласть 4.0: региональный бизнес в эпоху цифровой революции»

13 декабря состоялась ежегодная встреча Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елены Рулевой c представителями ведущих общественных организаций, Исполнительной власти Ленинградской области и бизнес-сообщества. 

Традиционно, основными спикерами мероприятия стали члены  «Великолепной пятерки», а именно: Елена Рулева - Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области; Михаил Косарев – Ленинградское региональное отделение «Деловая Россия»; Ирина Панченко – Ленинградская областная торгово-промышленная палата; Александр Габитов – региональное Объединение работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области»; Александр Кузьмин –Ленинградское региональное объединение «Опора России». 

Темой дискуссии этого года стало одно из важных направлений развития Ленинградской области в ближайшем будущем – цифровизация. Рассмотрение и обсуждение которой на встрече поддержали заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – Председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов, руководитель Управления Федеральной службы Росреестр по Ленинградской области Игорь Шеляков, руководитель Управления Россельхознадзора по СПб, Ленинградской и Псковской областям, заместитель руководителя Государственной инспекции труда в ЛО Елена Пшеничная, заместитель председателя комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алла Астратова; директор ГБУ ЛО «МФЦ» - Сергей Есипов, руководитель представительства АНО «АСИ» Арзум Арзуманян.

«Встреча «Великолепной пятерки» нацелена не только на подведение итогов совместной работы в формате открытого диалога власти с представителями бизнеса региона, но и составление планов дальнейшей работы в предстоящем году. Следуя общему тренду, к вопросу цифровизации необходимо подходить взвешенно и осознанно. Если говорить о цифровой экономике, то она должна быть ориентирована на непосредственных участников экономической деятельности. Новые информационные системы должны снизить административное давление на бизнес, временные и финансовые затраты и избавить предпринимателей от огромного количества отчетности» - подчеркнула Елена Рулева.

Дмитрий Ялов обозначил основные моменты в тенденциях развития цифровой экономики и социально-экономического развития Ленинградской области в целом. По его словам, есть сферы предпринимательской деятельности, для которых эпоха цифровизации однозначно изменила будущее, но иногда неотработанные технологии опережают понимание в возможностях их использования: «Нужно отделять зерна от плевел, а практику от фантазий. Реальность нашего мира заключается в необходимости понимать, что именно будет применимо к каждому отдельно взятому направлению бизнеса», добавил Дмитрий Анатольевич в своем выступлении.

Сергей Есипов предостерег и об обратной стороне вопроса цифровизации: «Когда речь идет о фискальных органах в РФ мы должны помнить о всех возможностях, но и рисках нововведений» - отметил он.  

Спикеры поделились опытом своей деятельности, все участники поддержали необходимость такой встречи для наиболее оперативного обмена актуальной информации и применения уже отработанных технологий в своем бизнесе.

По итогу мероприятия Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева поздравила всех с наступающими праздниками и предложила участникам встречи в следующем году продолжить традицию такого формата.

Перейти к списку новостей