Главная » Пресс-центр » Новости » Елена Рулева выступила на Совете по развитию малого и среднего предпринимательства Гатчинского района

Елена Рулева выступила на Совете по развитию малого и среднего предпринимательства Гатчинского района

25 мая 2023 г.
Елена Рулева выступила на Совете по развитию малого и среднего предпринимательства Гатчинского района

Сегодня в Гатчинском Доме культуры состоялось заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства Гатчинского района.

В обсуждении приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева, Глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим, Председатель Консультативного совета предпринимателей при Законодательном собрании Ленинградской области Алексей Пономарёв, представители профильных Комитетов.

Бизнес-омбудсмен Елена Рулева рассказала о работе, которая ведется по жалобам гатчинских предпринимателей в текущем году и каких результатов по их обращениям удалось достигнуть. В частности, сохранила торговые объекты группы предпринимателей, которые не вписывались проект благоустройства территории, добилась отмены необоснованных проверок со стороны контрольно-надзорных органов. Также обсудили вопросы размера платы за вывоз ТКО, способах формирования их накоплений и повышения тарифов на технологическое присоединение к электросетям.

В ходе выступления Уполномоченный дала рекомендации как подготовиться к проверке, напомнив о праве предпринимателей пригласить контрольно-надзорные органы на профилактический визит, отметив, что такое обращение должно быть не позднее чем за 2 месяца до начала контрольно-надзорного мероприятия.

Кроме этого, Елена Рулева заострила внимание на законодательных инициативах, направленных на преодоление системных проблем ленинградского бизнеса: снижение ставки налога на имущество для торговых центров до 1 % на 2023 год и принятие правового акта, позволяющего перенести сроки достижения целевых показателей по выданным субсидиям и грантам.

В завершении выступления Елена Рулева вручила благодарность Алексей Пономареву за активную правозащитную деятельность в сфере предпринимательства.

Перейти к списку новостей