Главная » Пресс-центр » Новости » Уполномоченный и депутаты профильной комиссии Законодательного Собрания обсудили системные проблемы бизнеса

Уполномоченный и депутаты профильной комиссии Законодательного Собрания обсудили системные проблемы бизнеса

21 мая 2018 г.
Уполномоченный и депутаты профильной комиссии Законодательного Собрания обсудили системные проблемы бизнеса

15 мая Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области выступила на заседании Постоянной комиссии по  экономике, собственности, инвестициям и промышленности Законодательного Собрания Ленинградской области с докладом об итогах своей деятельности.

Давая оценку деловому климату в регионе, Елена Рулева сообщила, что количество письменных жалоб и обращений, направленных предпринимателями в ее адрес в прошлом году, осталось на уровне предыдущего, при этом значительно увеличилось количество устных обращений с просьбой оказать содействие или получить консультацию.

Причем чаще всего, в 28% случаев, к решению своих проблем ее привлекали представители торговли, так как именно в этих отраслях экономики сосредоточено наибольшее количество субъектов малого и среднего предпринимательства.
 

В основном жалобы бизнес-сообщества касались проблем, возникающих в сфере земельных и арендных правоотношений. В сумме их доля составила 21%. По-прежнему предприниматели были не удовлетворены действиями или бездействиями должностных лиц представителей органов местного самоуправления, контрольно-надзорных, в том числе, правоохранительных органов.

В своем выступлении Елена Рулева особое внимание уделила системным проблемам, выявленным в результате рассмотрения обращений в первую очередь — это отсутствие конструктивного диалога между предпринимателями и представителями органов муниципальной и государственной власти. Кроме того, предприниматели Ленинградской области на встречах и приемах с Уполномоченным отмечают высокие тарифы (на тепловую и электроэнергию) и трудности с налоговым администрированием. Если говорить об экономических показателях, то прежде всего – это снижение покупательской способности, недоступность заемных средств.
            Для решения озвученных проблем, мешающих развитию предпринимательской деятельности, а также для улучшения инвестиционного климата бизнес-омбудсменом , как участника процедуры ОРВ, ведется постоянная работа по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности. Так, в 2017 году — это касалось корректировки федерального и регионального законодательства, к совместной работе над которыми уполномоченный по защите прав предпринимателей призвала депутатский корпус.

Доклад Елены Рулевой вызвал у законодателей много вопросов. Они обратили внимание на проблемы, возникшие у предпринимателей в результате взаимодействия с органами местного самоуправления, монополистами и представителями контрольно- надзорных органов. С предложением организовать совместное мероприятие, направленное на выработку мер, которые будут способствовать решению одной из самых главных проблем - снижению административного давления при проверках обратились к Елене Рулевой члены Постоянной Комиссии по экономике, собственности, инвестициям и промышленности.  и собственности.

 

Перейти к списку новостей