Главная » Пресс-центр » Новости » Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева приняла участие в слёте социальных предпринимателей Северо-Запада

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева приняла участие в слёте социальных предпринимателей Северо-Запада

18 июня 2019 г.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева приняла участие в слёте социальных предпринимателей Северо-Запада

17 июня 2019 года на площадке Высшей школы менеджмента СПбГУ состоялся Межрегиональный слет социальных предпринимателей Северо-Запада. Данное мероприятие стало первым подобного масштаба в сфере социального бизнеса в регионе.

Слет посетили более 350 человек: представители органов власти, эксперты федерального и регионального уровня, представители общественных организаций, волонтерских движений, представители бизнеса и начинающие предприниматели. Слёт социальных предпринимателей - это не только площадка по обмену опытом, но и возможность предпринимателям лично обратиться с предложением или вопросом к представителям региональных властей. 
В рамках деловой программы обсуждались актуальные проблемы социального предпринимательства, состоялся обмен опытом реализации проектов в разных регионах, участники обозначили проблемы и точки роста социального предпринимательства.

Глава региона, Александр Дрозденко подчеркнул, что социальные проекты значительно отличаются от традиционных коммерческих проектов и этот сектор бизнеса динамично развивается: - «С каждым годом в Ленинградской области социально ориентированных малых и средних компаний становится все больше. Сейчас в областном реестре состоит около 80 организаций, из них негосударственных компаний, в том числе коммерческих – 51%. Планируется, что к 2020 году 10% всего объёма социальных услуг в Ленинградской области будет оказывать негосударственного сектора».

Также, Александр Юрьевич отметил вопрос частных детских садов: несмотря на строящиеся учебные заведения, темпы строительства секторов превышают возможности, создается нехватка дошкольных учебных заведений, которую предполагается устранить именно в сотрудничестве с частными садами.

Кроме того, предприниматель из Выборгского района Ленинградской области озвучила проблемную ситуацию, с которой столкнулась в ходе работы с Пенсионным фондом. 
 
Дмитрий Ялов - заместитель председателя Правительства Ленинградской области предложил зафиксировать данный вопрос и запланировать проведение встречи с предпринимателями и отделением Пенсионного фонда по Ленинградской области. 

 «Диалог бизнеса и власти действительно помогает в решении важных социальных задач. На территории области идет активная работа по популяризации социального бизнеса. По проблеме, относительно отказа  Управления Пенсионного фонда России в Ленинградской области принимать заявления о распоряжении материнским капиталом на оплату услуг по присмотру и уходу за детьми, оказываемых организациями, созданными индивидуальными предпринимателями, мы готовы взять обращение в работу. Данный вопрос обсуждался на Федеральном уровне с Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Б.Ю. Титовым, на основании которого есть предложение Пенсионному фонду для принятия положительного решения», отметила Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева.

Также, в рамках слета, была организована работа консультационной зоны, где участники мероприятия могли обратиться к юристу Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленинградской области.  

 

 

Перейти к списку новостей