Главная » Пресс-центр » Новости » Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области о проблемах предпринимательства в сфере ЖКХ

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области о проблемах предпринимательства в сфере ЖКХ

18 апреля 2016 г.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области о проблемах предпринимательства в сфере ЖКХ

13 апреля в г. Шлиссельбург Кировского района Ленинградской области состоялось расширенное заседание РОР «Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области», посвященное проблемам регулирования отношений между управляющими компаниями региона и органами исполнительной власти и муниципальных районов. К участию в обсуждении проблем в сфере ЖКХ организаторы пригласили Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елену Рулеву.

Также участниками мероприятия стали представители профильных комитетов, администраций муниципальных районов Ленинградской области, а также представители бизнес-сообщества.

По мнению участников, вопрос ведения бизнеса в сфере ЖКХ крайне важен для обсуждения, поскольку система ЖКХ является одним из крупнейших работодателей, приносящих устойчивый доход бюджету региона и муниципальных районов.

Региональный бизнес-омбудсмен Елена Рулева отметила, что предпринимательство в сфере ЖКХ на протяжении многих лет находится в состоянии реформирования и до сих пор остается зоной повышенных социально-экономических и политических рисков:

«Противоречия в жилищном законодательстве, наличие правовых пробелов, проблемы правоприменительной практики – все это тормозит развитие малого и среднего бизнеса в данной отрасли. У предпринимателей возникают проблемы, связанные с нарушениями антимонопольного законодательства в части деятельности субъектов естественных монополий; с лицензированием в сфере ЖКХ; с неоднозначным толкованием норм подзаконных актов в части исполнения обязанности по выполнению капитального ремонта; с определением платы за содержание и ремонт жилого помещения».

Однако, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области подчеркнула, что постепенное реформирование сферы ЖКХ сделает данную отрасль перспективной и конкурентоспособной для субъектов малого и среднего бизнеса.

Перейти к списку новостей