Главная » Пресс-центр » Новости » Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области провела встречу с бизнес-объединениями региона

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области провела встречу с бизнес-объединениями региона

19 февраля 2016 г.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области провела встречу с бизнес-объединениями региона

18 февраля Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева провела круглый стол, посвященный системным проблемам, препятствующим развитию предпринимательства в регионе.

К участию были приглашены региональные представители четверки крупнейших бизнес-ассоциаций и отраслевых объединений бизнеса Ленинградской области.

Целью проведения круглого стола является выявление наиболее острых вопросов в предпринимательской среде региона.

Выработанные в рамках встречи предложения попадут в ежегодный Доклад федерального бизнес-омбудсмена Б.Ю. Титова Президенту страны, а также в доклад регионального бизнес-омбудсмена Губернатору Ленинградской области.

Главными темами круглого стола стали основные проблемы в сфере малого и среднего бизнеса, защита предпринимателей в сфере контрольно-надзорной деятельности, а также вопросы в сфере энергетики и естественных монополий.

Среди озвученных представителями бизнес-сообщества проблем малых и средних предприятий области были вопросы, связанные с соблюдением экологического законодательства, земельными отношениями, с участием субъектов малого и среднего бизнеса в госзаказах.

В рамках встречи участники уделили особое внимание проблемам, связанным с административным давлением. Бизнес-омбудсмен Елена Рулева отметила, что в своей деятельности она постоянно сталкивается с данной темой, однако, в основном, при рассмотрении подобных жалоб, проблемы предпринимателей возникают из-за превышения полномочий конкретными сотрудниками контрольно-надзорных ведомств. Также она особо подчеркнула, что сейчас ведется работа по изменению законодательства, направленная на защиту бизнеса от проверяющих органов и административного давления.

Также региональный уполномоченный обратилась к представителям общественных организаций с просьбой направить предложения, которые сегодня необходимо сделать как региональным, так и федеральным властям по упрощению вопросов, связанных с деятельностью естественных монополий:

«У меня всегда есть в работе жалобы, связанные с деятельностью субъектов естественных монополий. В ручном режиме удается решать эти вопросы для конкретных предпринимателей, однако, необходимо проработать комплексное решение проблем бизнеса в данной сфере».

Кроме того, Елена Рулева призвала участников совместными усилиями продвигать интересы бизнеса через институт уполномоченных по защите прав предпринимателей, который дает уникальную возможность изменить условия ведения предпринимательской деятельности не только на региональном, но и на федеральном уровнях.

Напомним, Доклад Уполномоченного при Президенте РФ готовится уже в третий раз. По результатам доклада 2014 года был составлен 91 пункт поручений Президента РФ, каждое из которых направлено на оптимизацию и улучшение условий ведения предпринимательской деятельности в регионах и стране в целом. Каждое имеет конкретный срок исполнения с отчетом о проделанной работе в Правительство РФ.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов в отчете о работе института Уполномоченного по защите прав предпринимателей за 2014 год обозначил 232 предложения по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности. Они касались 29 сфер государственного регулирования и составлялись на основе отчетов, предоставленных региональными уполномоченными.

Перейти к списку новостей