Главная » Пресс-центр » Новости » Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленобласти встретилась с малым бизнесом Кировского района

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленобласти встретилась с малым бизнесом Кировского района

29 июня 2017 г.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленобласти встретилась с малым бизнесом Кировского района

28 июня в Администрации Кировского района состоялось расширенное заседание Совета представителей малого бизнеса с участием Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елены Рулевой.

В рамках заседания бизнес-омбудсмен 47-го региона рассказала участникам об актуальных изменениях законодательства в сфере предпринимательской деятельности.

Так, с начала 2017 года произошел ряд важных изменений для бизнеса, направленных на снижение административного давления со стороны контрольно-надзорных органов. С 1 января 2017 года органы государственного (муниципального) контроля обязаны осуществлять деятельность, направленную на профилактику нарушений обязательных требований, в том числе проводить публичные обсуждения правоприменительной практики.

Кроме того, для проведения внеплановой проверки контролеры должны учитывать результаты ранее проведенных мероприятий по обращениям и заявлениям.

«Если по изложенным в обращении гражданина фактам в отношении предпринимателя была проведена проверка, по результатам которой не выявлено нарушений, то при поступлении обращения по аналогичным доводам должны учитываться результаты предыдущей проверки» - подчеркнула Елена Рулева.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области подробно остановилась на вопросе внедрения онлайн-касс на территории региона и Кировского района, в частности.  

Также Елена Рулева рассказала о работе оперативного штаба по внедрению онлайн-касс, созданного на базе УФНС и при участии бизнес-омбудсмена Ленобласти, а также о снятии с учета налоговыми органами старых кассовых аппаратов с 1 июля 2017 года в одностороннем порядке.

Проблемным вопросом для предпринимателей Кировского района является оформление ОСАГО для владельцев грузового транспорта. Бизнес-омбудсмен рассказала алгоритм оформления страховки и подчеркнула, что страхователь не имеет права отказывать в выдаче полиса.

«Если сотрудники страхователя обязывают купить дополнительные услуги, то они нарушают закон»- прокомментировала трудности предпринимателей защитник бизнеса.

В завершение Совета у предпринимателей была возможность лично обратиться в адрес Уполномоченного и задать волнующие их вопросы.

 

Перейти к списку новостей