Главная » Пресс-центр » Новости » Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов представил Владимиру Путину свой очередной ежегодный доклад

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов представил Владимиру Путину свой очередной ежегодный доклад

28 мая 2019 г.
Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов представил Владимиру Путину свой очередной ежегодный доклад

27 мая Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов Представил Владимиру Путину свой ежегодный доклад. Особенно обсуждаемыми стали темы уголовного преследования предпринимателей и реестра системных проблем бизнеса.
Данный реестр был создан Уполномоченным
по защите прав предпринимателей для аккумулирования и формулировки основных проблемы, с которыми сталкивается российский бизнес.

Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ленинградской области был подготовлен перечень системных проблем на основе поступивших за год жалоб, которые вошли в доклад с целью решения на федеральном уровне путем уточнения или внесения изменений в законодательство. Они касаются сферы субъектов малого и среднего предпринимательства, транспорта и налогов.

К примеру, субъекты МСП не могут оперативно внести изменения и вернуться в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (ЕРСМСП), что негативным образом отражается на их деятельности. Так, письмом ФНС России разъяснено, что налоговый орган вносит изменения в Реестр МСП лишь при наличии технических ошибок системы. «Ошибка» предпринимателя не является основанием для внесения сведений. Таким образом, повторное внесение сведений о юридическом лице / индивидуальном предпринимателе, исключенном из ЕРСМСП возможно спустя лишь год. При этом, наличие сведений в ЕРСМСП является подтверждением статуса субъектов МСП, обязательным условием для их участия в конкурсных процедурах на заключение муниципальных/ государственных контрактов, необходимым условием для получения субсидий, финансирования по программам развития МСП и других преимуществ. Длительное отсутствие в ЕРСМСП является фатальным для субъектов МСП, ведет к прекращению их деятельности.

-«К нам поступают обращения предпринимателей, жалобы которых носят в том числе системный характер. Для возможности решить данные проблемы мы сформулировали актуальный список особенно острых тем в регионе и направили их для представления Уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. Каждая из них была включена, а это значит, что шансов быть услышанными стало гораздо больше», отметила Елена Рулева.

Перейти к списку новостей