Главная » Пресс-центр » Новости » В Казани прошла Межрегиональная конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей

В Казани прошла Межрегиональная конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей

28 июня 2021 г.
В Казани прошла Межрегиональная конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей

Елена Рулева приняла участие в Межрегиональной конференции уполномоченных «Региональный рост – поиск эффективных решений» в Республике Татарстан.

Мероприятие началось с обсуждения программы «Экономика простых вещей» при участии Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.  

Борис Титов поделился, что совместно с Институтом экономического роста имени Столыпина разработана универсальная программа по развитию производственного малого бизнеса, которую планируется представить Правительству и Президенту России.

Программа будет включать три компонента: кластерное развитие, то есть объединение предприятий по схожим функциональным интересам, создание промышленных парков и создание банка типовых проектов производств с примерным бизнес-планом.

Кроме того, в рамках конференции состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей Управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу, на котором обсудили основные положения Индекса Административного давления, поделились практикой снижения давления на бизнес, а также обсудили новый закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

О вступающем в силу законе высказалась бизнес-омбудсмен Елена Рулева:

«Главные задачи закона о госконтроле и надзоре – сместить акцент при проведении проверок с наказания на профилактику нарушений, дать субъектам предпринимательской деятельности больше гарантий при взаимодействии с проверяющими органами, а также упростить этот процесс и сделать его максимально открытым».

Перейти к списку новостей