Главная » Пресс-центр » Новости » В Ленобласти обсудили перспективы взаимодействия бизнеса и власти

В Ленобласти обсудили перспективы взаимодействия бизнеса и власти

02 августа 2017 г.
В Ленобласти обсудили перспективы взаимодействия бизнеса и власти

1 августа в г. Всеволожск состоялось заседание Координационного совета по вопросам развития малого и среднего предпринимательства при Губернаторе Ленинградской области, посвящённое теме социального предпринимательства.

К участию в мероприятии были приглашены Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области, представители профильного комитета по развитию бизнеса, Администрации Всеволожского муниципального района, Агентства стратегических инициатив, областного УФНС, бизнес-объединений, а также предприниматели 47-го региона.

Во вступительном слове глава Ленинградской области Александр Дрозденко рассказал, что в регионе накоплен позитивный опыт развития социальных бизнес-проектов. В частности, он отметил особую роль центров народных ремесел, проекта «Автолавки и село», негосударственных детских развивающих центров, программы по трудоустройству людей с инвалидностью.

Заседание координационного совета по делам малого бизнеса началось с позитивной ноты – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева и Глава Администрации Всеволожского муниципального района Андрей Низовский заключили соглашение о взаимодействии.

Бизнес-омбудсмен Ленобласти Елена Рулева подчеркнула важность подписанного соглашения: «В первую очередь, в рамках соглашения предусмотрен механизм оперативного взаимодействия по рассмотрению жалоб, поступивших к Уполномоченному. Кроме того, подписание соглашения отражает желание Администрации оказывать содействие в соблюдении прав и законных интересов предпринимателей на территории Всеволожского района».

В продолжение заседания была поднята тема внедрения контрольно-кассовой техники – состоялось выступление представителя налоговой службы, в рамках которого у предпринимателей была возможность задать волнующие их вопросы.

Елена Рулева обратилась к представителю УФНС по Ленобласти с просьбой разъяснить вступившие с 31 июля 2017 года изменения в ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которые касаются отсрочки применения онлайн-касс для ИП на ЕНВД или патенте, продающих пиво.

Кроме того, областной бизнес-омбудсмен выразила обеспокоенность тем, что в перечень отдаленных от сетей связи местностей, утвержденный Комитетом по связи и информатизации Ленинградской области, в которых предприниматели освобождены от передачи данных операторам фискальных данных в онлайн-режиме, не вошли территории, находящиеся в границах муниципального района, но за границами населенных пунктов, внесенных в вышеуказанный перечень. В подобной ситуации оказались ИП и юрлица, работающие на придорожных территориях.

В завершение заседания совета Губернатор Ленинградской области ответил на интересующие предпринимательское сообщество вопросы, посвященные имущественным и земельным отношениям, ярморочной деятельности и НТО, подключению к электросетям и контролю со стороны проверяющих органов. 

Фото: пресс-служба Администрации Ленинградской области

Перейти к списку новостей