Главная » Пресс-центр » Новости » В Ленобласти принят законопроект о внесении изменений в областной закон «О патентной системе налогообложения»

В Ленобласти принят законопроект о внесении изменений в областной закон «О патентной системе налогообложения»

26 февраля 2021 г.
В Ленобласти принят законопроект о внесении изменений в областной закон «О патентной системе налогообложения»

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области сразу в трех чтениях приняли закон «О внесении изменений в областной закон «О патентной системе налогообложения на территории Ленинградской области»

В целях бесшовного перехода для плательщиков ЕНВД 23 ноября 2020 года был разработан Федеральный закон № 373-ФЗ, в соответствие с которым с 2021 года расширили сферы патентной системы.

В принятом региональными депутатами законе расширен перечень видов деятельности, в отношении которых может применяться ПСН (услуги общественного питания, розничная торговля).

Стоит отметить, что Уполномоченный по защите прав предпринимателей еще в декабре обращалась к заместителю Председателя Правительства Ленинградской области, с просьбой внести изменения в областной закон о патентной системе налогообложения, чтобы обеспечить предпринимателям в сфере торговли и общественного питания действительно бесшовный переход.

По мнению Елены Рулевой, работа над законопроект еще не до конца завершена и нуждается в доработках: «Мы направили свои предложения, ориентированные на максимальное расширение перечня видов деятельности для применения ПСН. Надеемся, что в скором времени они будут изучены и направлены в работу».

Перейти к списку новостей