Главная » Пресс-центр » Новости » В Москве подвели итоги работы института Уполномоченных по защите прав предпринимателей

В Москве подвели итоги работы института Уполномоченных по защите прав предпринимателей

09 декабря 2016 г.
В Москве подвели итоги работы института Уполномоченных по защите прав предпринимателей

8 декабря в Москве открылась VIII Всероссийская конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей.

На ежегодной конференции под руководством Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова обсуждаются наиболее острые вопросы предпринимательской деятельности, приоритеты и дальнейшие шаги по повышению эффективности в вопросах обеспечения государственных гарантий защиты прав предпринимателей.  

Состоялся ряд сессий с руководителями федеральных ведомств, были представлены лучшие региональные практики в сфере оценки регулирующего воздействия, земельных отношений, оспаривания кадастровой стоимости земли и имущества.

 Особое внимание было уделено работе бизнес-омбудсменов с экспертами, юристами, правозащитниками, работающими на условиях "PRO BONO PUBLICO".

Сессия с участием Руководителя ФАС России Игоря Артемьева началась с обсуждения стоимости электрической энергии в различных регионах, и подходах к тарифообразованию. Одним из наиболее ярких примеров по мнению главы ФАС России Игоря Артемьева, является ситуация со стоимостью электричества в Ленинградской области. Ситуация с «Ленэнерго» находится под пристальным вниманием ведомства, сегодня методика не позволяет объективно оценить инвестиционную составляющую, заложенную в тариф. Чтобы учесть все аспекты при формировании тарифов, а также порядок их оспаривания, создана совместная рабочая группа ФАС и Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Сессия с участием представителя ФНС России была посвящена принципам работы налоговой инспекции и обсуждению предложений по снижению административного давления на предпринимателей со стороны ведомства.  Так, бизнес-омбудсмены обратились с просьбой дополнительно проинформировать налоговые службы в регионах о возможности уплаты налоговых платежей наличными средствами, а также при незначительных нарушениях применять предусмотренную законодательством меру в виде предупреждения.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева подчеркнула, что данный вопрос актуален для нашего региона: «В аппарате Уполномоченного уже было рассмотрено несколько жалоб, когда предпринимателю назначили штраф, однако совершенное правонарушение являлось незначительным, например, в товарном чеке не было расшифровки подписи за покупку в 200 рублей, а штраф выписан на 10000 рублей, нам удалось заменить штраф на предупреждение».

Замминистра заверил, что налоговая служба разработает перечень ситуаций, когда налоговые органы должны применять наказание в виде предупреждения, а не штрафа, особенно для малого бизнеса и микропредприятий.

        Поступившие предложения из регионов по всем вопросам будут обобщены Аппаратом Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей и войдут в Ежегодный доклад «Книга жалоб и предложений российского бизнеса».

 

Перейти к списку новостей