Главная » Пресс-центр » Новости » В прокуратуре Ленинградской области состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей

В прокуратуре Ленинградской области состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей

01 июля 2021 г.
В прокуратуре Ленинградской области состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей

Елена Рулева выступила с предложениями на заседании Межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей на территории Ленинградской области.

Участники обсудили проблемные вопросы правоприменительной практики при оказании поддержки предпринимателям и состояние законности оказываемой поддержки.

Елена Рулева обратила внимание, что в некоторых случаях, предоставляемая имущественная поддержка предпринимателям вызывает большие сомнения. Так, например, в перечень муниципального имущества, предназначенного для передачи в пользование бизнесменам, зачастую включены либо полуразрушенные здания, либо малозначительные предметы в виде стульев и газонокосилок.

Второй вопрос, на который стоит обратить внимание – это необходимость установить объективные критерии для получения финансовой поддержки начинающим предпринимателям. По мнению Елены Рулевой, при принятии решения о выдаче стартового капитала не должны учитываться такие критерии, как «неспособность к ведению предпринимательской деятельности».

Также Елена Рулева отметила, что с 1 июля в силу вступает новый закон о государственном контроле. В силу того, что не все предприниматели владеют информацией о его положениях, бизнес-омбудсмен предложила прокуратуре совместно с контрольно-надзорными органами провести серию просветительских мероприятий.

Перейти к списку новостей