Главная » Пресс-центр » Новости » Внесены изменения в областной закон, регламентирующий деятельность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленинградской области

Внесены изменения в областной закон, регламентирующий деятельность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленинградской области

01 июня 2023 г.
Внесены изменения в областной закон, регламентирующий деятельность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленинградской области

31 мая 2023 года, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области приняли поправки в областной закон № 104-оз от 27 декабря 2013 года, регламентирующий деятельность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленинградской области.

Урегулирован вопрос участия бизнес-омбудсмена в проверке, контрольном (надзорном) мероприятии, проводимом в отношении заявителя с его согласия в рамках государственного контроля (надзора) или муниципального контроля.

Исключение составят мероприятия, при проведении которых не требуется взаимодействие контрольного (надзорного) органа с контролируемыми лицами.

Возможность без специального разрешения при осуществлении своей деятельности посещать места содержания под стражей и учреждения, исполняющие уголовные наказания в виде принудительных работ, ареста, лишения свободы при рассмотрении жалоб субъектов предпринимательской деятельности, в целях защиты прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

Напомним, случаи для такого посещения определены Федеральным законом «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации».

«Законодатели очень оперативно отреагировали на изменение федерального законодательства и внесли проект поправок в наш закон. Для нас это, безусловно, позитивный знак, чем больше у нас полномочий, тем больше возможностей для защиты бизнеса», - прокомментировала поправки Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева.

Перейти к списку новостей